ПОИСК
Світ

Прокуратура киева признала взрыв в дарницком райсуде столицы покушением на умышленное убийство

0:00 11 лютого 2004

Насколько известно «ФАКТАМ», официальное заключение экспертов, работавших на месте взрыва в Дарницком райсуде столицы (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»), еще не готово, и рассматриваются несколько версий относительно причин ЧП. По одной из них, в туалете сработало самодельное взрывное устройство. В пользу этой версии может свидетельствовать то, что прокуратура Киева возбудила в связи с ЧП уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей (ст. 15 и ст. 115, ч. 2, п. 5 Уголовного кодекса Украины). В следственно-оперативную группу вошли следователи прокуратуры, сотрудники уголовного розыска и СБУ.

Масло в огонь подлил мэр Киева Александр Омельченко, побывавший на месте происшествия. Вчера в интервью журналистам он заявил, что «это был спланированный организованный взрыв, сообщает информагентство «Интерфакс-Украина». А. Омельченко распорядился провести капитальный ремонт в помещении суда.

Кое-что интересное рассказал «ФАКТАМ» известный поэт Алексей Илюхин, оказавшийся в здании Дарницкого суда 9 февраля по прозаической причине: обокрали его квартиру, и поэт вынужден был ходить на заседания в качестве потерпевшего.

Из досье «ФАКТОВ». Алексей Илюхин -- поэт-песенник, сотрудничающий с такими украинскими исполнителями, как Ирина Билык (»Полюби меня, Юра», «Не ведаю» и т. д. ), Эрик Вайда (»Хата моя, хата»). В настоящее время работает над альбомом Евгении Власовой.

РЕКЛАМА

-- С утра было плохое настроение, в суд идти не хотелось, -- рассказывает Алексей. -- Заседание было намечено на 11 часов, а я как человек дисциплинированный пришел на полчаса раньше. Еще было не очень многолюдно. Я зашел в пустой зал, где должно было слушаться мое дело, и начал ждать начала заседания. По коридору постоянно ходили разные люди, я слышал иногда обрывки их разговоров. Одна фраза мне почему-то запомнилась особенно. Какой-то мужчина сказал кому-то: «Неси это в парашу». Тогда я не придал этому никакого значения. Я не видел этих людей, но мне показалось, что так мог бы сказать один зэк другому. Хотя, может быть, я и ошибаюсь…

Когда в 11. 45 прозвучал взрыв, мы, находящиеся в зале заседаний на третьем этаже, услышали лишь хлопок, как от детской хлопушки, -- продолжает Алексей. -- Уже потом мне звонили знакомые и говорили, что взрыв был слышен аж около Дарницкого вокзала. Паники не было. Только прокурор-обвинитель вдруг почему-то поднялась со своего места и нервно засмеялась. В зал повалил дым. Я спросил у судьи, слушавшей мое дело: «Как нам быть дальше? Заседание будет продолжено?» Судья попросила меня открыть окно, а сама вышла в коридор. Там уже начиналась паника, кричали люди. Но судья, вернувшаяся через пару минут, сказала, что заседание будет продолжено. И только после этого поступила команда, что нужно эвакуироваться.

РЕКЛАМА

На первом этаже я увидел окровавленных людей, а когда вышел, то удивился, что здание суда так сильно разрушено. В зале заседаний даже штукатурка не обсыпалась. Видел я и тот самый туалет, в котором был эпицентр взрыва. Могу с уверенностью сказать, что никаких сварочных работ в нем никто не проводил. Я был в шоке. Когда шел по улице, незнакомые люди, ничего не знавшие о взрыве, спрашивали меня, не нужна ли мне помощь…

Как сообщалось ранее, после взрыва в больницу скорой медицинской помощи были доставлены 11 человек -- шестеро сотрудников суда и пятеро посетителей. Трое в тяжелом состоянии сейчас находятся в отделении политравмы.

РЕКЛАМА

-- 18-летняя девушка (секретарь суда. -- Авт. ) поступила к нам с сотрясением мозга, ушибом сердца и грудной клетки, переломом костей таза, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением Нугзар Барамия. -- У нас находятся и двое мужчин -- 19-ти и 34-х лет. У одного рваная рана головы, множественные ушибы, у второго -- перелом костей таза. Все трое -- в тяжелом состоянии, Однако чувствуют себя уже лучше. Надеемся дней через пять-шесть отпустить их домой.

Еще восемь пострадавших с травмами различной степени тяжести распределены по трем отделениям нейрохирургии.

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів