ПОИСК
Світ

В московском метро террористы использовали ту же взрывчатку, что и в двух электричках на ставрополье

0:00 11 лютого 2004

Прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что следствие окончательно определилось с главной версией трагедии в московском метро: взрыв утром 6 февраля осуществил террорист-смертник. В теле одного из погибших были обнаружены батарейка и тумблер с фрагментом электропровода. Полагают, что это часть взрывного устройства (как было точно установлено, мощностью 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте). Для определения пола смертника, разорванного на куски, понадобится не меньше месяца.

ФСБ России установила, что использовавшаяся смесь взрывчатых веществ (тротила, селитры и гексагена) очень похожа на ту, что была применена террористами в прошлом году для подрыва двух электричек на Ставрополье (напомним, в Ессентуках в декабре погибли 45 человек и 188 получили ранения, а под Кисловодском в сентябре взрыв унес жизни шести пассажиров и еще 87 были ранены. Ответственность за террористические акты взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев).

По официальным данным, в результате теракта в московском метро погибли 40 человек и 134 получили ранения. Ранее ряд российских СМИ сообщал, что число погибших на самом деле может превышать сотню. Некий источник в ФСБ заявил в интервью российской «Независимой газете», что реальное число погибших не совпадает с официально обнародованными данными и достигает по меньшей мере 60. Сейчас эксперты проводят опознание лишь целых тел, а к экспертизе фрагментов еще не приступали. Точное число погибших будет известно не ранее чем через месяц -- по окончании судебно-медицинской экспертизы.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів