ПОИСК

Леонид брежнев был тяжелым таблеточным полинаркоманом, из-за чего кремлевские врачи по месяцу готовили его к появлению на публике

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные светила не хотели и слышать, что в Киеве еще в 70-е годы был разработан метод гемосорбции, способный за два дня поставить человека на ноги

Впервые метод гемосорбции применили в лечении хронического алкоголизма и наркозависимости более 20 лет назад. По сей день он позволят спасать жизни людей, оказавшихся в состоянии «белой горячки».

-- В 70-е годы прошлого века в Киеве были получены сенсационные результаты в лечении острой лучевой болезни -- пациентам очищали кровь гемосорбентами, -- рассказывает заведующий отделом искусственных органов Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого доктор медицинских наук профессор Владимир Николаев. -- В 80-ом году в Киеве собрались ведущие специалисты по лучевой болезни для обсуждения эксперимента, который проводился в Семипалатинске. Как известно, там был полигон, где испытывалось ядерное оружие. Один из участников совещания между делом сообщил, что провел очистку крови десяти больным, страдающим «белой горячкой». Все они очень быстро вышли из этого состояния, а половина из них отказалась от спиртного. Было решено в течение месяца организовать закрытую клинику сорбционной терапии в Днепропетровске. Через три недели мы уже пролечили первых пациентов. Все они были хроническими алкоголиками, которые попадали в реанимацию. Человек, подключенный к аппарату, на наших глазах плавно выходил из состояния бреда, понимал, что он в больнице, что его лечат. Такой сеанс длится три-четыре часа. Это лечение за год в клинике проходили до полутора тысяч человек. Среди них были не только страдающие алкоголизмом, но и опийные наркоманы, пациенты с неврологическими и психическими заболеваниями. У наркоманов после сорбционной очистки крови проходили симптомы абстинентного синдрома -- состояние тревожности, учащенное сердцебиение, судороги, боль в мышцах, желудочно-кишечные спазмы и пр. Несмотря на эффективность, метод не излечивал от алкоголизма и наркозависимости. Если спросить у десяти алкоголиков, хотят ли они бросить пить, то семеро скажут «да». Но только двое найдут в себе силы не пить. Для остальных это лишь способ справиться с абстинентным синдромом.

Рано или поздно человек, принимающий в большом количестве спиртное, оказывается в состоянии «белой горячки». Это происходит, если он заболел и не может пить либо вынужден отказаться от спиртного из-за острой интоксикации организма.

Однако в какой-то момент в нашей работе появилась надежда. Многие из тех, кто находится длительное время в состоянии ремиссии, выходят на следующий виток заболевания -- «сухой запой». У человека в крови давно нет следов интоксикации, и вдруг в связи с неясными причинами у него возникает нечто похожее на абстинентный синдром. Это состояние связано с непреодолимой тягой к алкоголю. Выбор остается за больным: выпить энтеросорбенты, которые снимут этот синдром, или первые сто граммов водки. И принять верное решение поможет психотерапевт.

РЕКЛАМА

-- В те годы результаты своих работ мы почти не публиковали, -- продолжает Владимир Григорьевич. -- Только после того, как были опубликованы мемуары главного кремлевского врача Евгения Ивановича Чазова, стала понятна одна из причин. Чазов поведал всему миру о том, что Леонид Ильич Брежнев последние десятилетия правил страной «с колес». Он был тяжелым таблеточным полинаркоманом: принимал успокоительные и снотворные средства. Кстати, его знаменитая артикуляция была связана с расслаблением мышц из-за препаратов. Команда врачей разрабатывала для вождя специальный режим, в течение месяца-полутора его готовили к выступлениям, встречам. Этим медикам было в высшей степени невыгодно признать, что «в провинции» разработан метод, который мог бы помочь за два дня. В то время мне довелось выступать с докладом на международной конференции в Анкаре. Я вскользь упомянул об этой методике. Мне сразу предложили возглавить клинику по лечению абстинентного синдрома в Нью-Йорке. Я отшутился: мол, рассказал все, что знал, они могут сделать это сами. Мой отказ был воспринят как свидетельство того, что представленные данные были ложными. И эта тема надолго исчезла из международного обсуждения.

-- Усовершенствовалась ли методика сегодня?

РЕКЛАМА

-- На смену гемосорбции частично пришли углеродные энтеросорбенты, которые также существенно облегчают течение алкогольного и опиатного абстинентного синдромов. Особенно у женщин, которые наиболее тяжело переносят это состояние. Сейчас используются мощные методы экстренной очистки крови у наркозависимых. Этот метод эффективно применяют в комплексе с сорбционной терапией, поскольку у таких пациентов часто поражены многие внутренние органы. К тому же у многих есть вирусный гепатит, а классическое лечение противовирусными препаратами эти пациенты не переносят. Кроме этого, благодаря сорбционной терапии удается предотвратить депрессию, развивающуюся у наркомана, который воздерживается от наркотиков. Все человеческие радости для него скучны. К простым удовольствиям -- будь то вкусная еда, секс, профессиональные успехи -- он равнодушен. У него восприимчивость собственных гормонов радости снижена. Мы же можем восстановить эту чувствительность, защитив организм от депрессии.

РЕКЛАМА

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів