ПОИСК

Во время дней «большого оркестра» в польше по улицам ходят дети с копилочками, куда сознательные граждане бросают злотые

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Собранные во время акции деньги идут на покупку недостающего медицинского оборудования

Чтобы узнать, что происходило в голове героя предыдущей публикации (см. материал выше), врачам пришлось «залезть» в его черепную коробку с помощью рентгена.

-- Этот старый добрый метод помог увидеть местоположение ножа, направление лезвия, -- рассказал «ФАКТАМ» врач-нейрохирург Черновицкой больницы скорой помощи Евгений Круцяк. -- Однако определить с помощью рентгена, поражен ли какой-то участок мозга, мы не смогли. А ведь эти данные очень важны! Такие исследования по силе компьютерному томографу. Но наша Черновицкая больница скорой помощи, наверное, единственная во всей Украине, которая его не имеет. Томограф есть в другом медицинском учреждении города. Но он работает не круглосуточно. Да и в ситуации, когда счет идет на секунды, не всегда есть время возить больного туда-сюда…

Сколько лет еще Черновицкой больнице скорой помощи придется ждать компьютерный томограф, неизвестно. С подобной проблемой нехватки медицинского оборудования встречаются и жители европейских стран. Они, каждая по-своему, пытаются найти выход из создавшейся ситуации. К примеру, в Польше ежегодно проводится необычная акция, получившая название дни «Оркестры Велькей». О ней рассказала «ФАКТАМ» наша бывшая соотечественница Татьяна Ледовская, которая вот уже пять лет живет в Польше.

Суть акции состоит в том, что в течение трех дней августа жители Польши перечисляют деньги на специальный благотворительный счет. Один год страна собирает, скажем, на оборудование для реанимационных отделений новорожденных, второй год -- на кареты скорой помощи и т. д. Главный принцип -- участвуют все. И получают оборудование тоже все -- от самой большой до самой маленькой больницы. Различие может быть разве что в качестве и цене оборудования.

РЕКЛАМА

-- За неделю до начала акции крупные фирмы и предприятия продают товары с ценниками, где изображено солнышко -- знак акции, -- рассказывает Татьяна. -- Спрос на эти товары возрастает, поскольку люди знают, что отчисления от продаж пойдут на благотворительный счет. Те, кто не может перечислить большие средства, дает, сколько может. Люди бросают свои злотые в специальные копилочки, с которыми ходят по улице дети. Копилки пронумерованы. (Потом их сдают координатору, и деньги перечисляются на счет). Взамен каждому жертвователю дети выдают бумажное «сердушко» -- сердечко.

Участники акции прикалывают эти сердечки себе на одежду. На улицах -- массовые гулянья. Царит радостное настроение. За акцией следит телевидение. На экране можно видеть, сколько денег поступило на счет. Цифра ежеминутно меняется.

РЕКЛАМА

-- Поначалу к этой акции было определенное недоверие, -- продолжает Татьяна. -- И в первый год по всей Польше насобирали всего 8 миллионов злотых. Но когда люди стали видеть, что после каждой такой акции в их больницах появилось недостающее оборудование, они стали жертвовать большие суммы. В 2003 году во время дней «Большого оркестра» было собрано уже 9 миллиардов злотых.

Эту народную акцию, которая уже проходит восемь лет, говорят, придумал рядовой гражданин, Юрко Овсяк из Варшавы. Возможно, чужой опыт пригодился бы и нашей стране? «ФАКТЫ» готовы рассмотреть предложения наших читателей, рассказать о них на страницах газеты.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів