Гол сергея реброва помог «фенербахче» пробиться в полуфинал кубка турции, а «милан» андрея шевченко бесславно вылетел из кубка италии

0:00 13 лютого 2004
Легендарному Мишелю Платини вручена одна из самых почетных футбольных наград — приз имени Артемио Франки

Вне всяких сомнений, туринский «Ювентус» и «Милан» надолго запомнят свои последние визиты в Вечный город. По удивительному совпадению, в течение нескольких дней при судействе одного и того же арбитра — экстравагантного Пьерлуиджи Коллины, на одном и том же римском стадионе «Стадио Олимпико» туринцы и миланцы были повержены местными клубами «Ромой» и «Лацио» с одинаковым счетом 4:0. Правда, если Старая Синьора опростоволосилась в матче чемпионата Италии, то команда Андрея Шевченко в ответном полуфинальном поединке Кубка страны (наш форвард провел на поле только первый тайм) пропустила все четыре гола в свои ворота еще до перерыва. Если учесть, что подопечные Карло Анчелотти уступили сопернику и на своем поле (1:2), то общий счет дуэли и вовсе неприличен для клубного чемпиона Европы — 1:6.

В финале Кубка Италии «Лацио» встретится с победителем пары «Интер» — «Ювентус». К слову, на днях в Италии арестован бывший владелец «Лацио» Серджио Краньотти, которого обвиняют в фальсификации банкротства римского клуба.

А вот в розыгрыше Кубка Турции порадовали своих почитателей украинский нападающий Сергей Ребров и его «Фенербахче». В гостевой встрече 1/4 финала с «Ризеспором» стамбульцам дважды пришлось догонять соперника, и в итоге основное время матча закончилось вничью — 2:2. В дополнительной же 30-минутке блеснул мастерством Ребров, чей точный удар вывел гостей вперед. После этого окрыленные успехом футболисты из Стамбула огорчили соперника еще раз — 4:2. «Фенербахче» — в полуфинале.

Есть повод порадоваться и за украинского тренера Олега Протасова, чей «Олимпиакос» в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Греции на своем поле выиграл у «Паниониса» — 1:0. Ответный поединок пирейцы проведут 3 марта.

В шаге от завоевания Кубка Испании находится мадридский «Реал». Несмотря на поражение в ответной игре от «Севильи» (0:1), Королевский клуб за счет домашнего успеха (2:0) вышел в финал турнира. Причем обеим командам пришлось заканчивать матч в Севилье в неполных составах: на последней минуте первого тайма с поля удалили Зинедина Зидана, а уже в начале второй половины поединка красную карточку заработал Наварро. В решающем матче за Королевский кубок мадридцы сразятся с победителем пары «Алавес» — «Сарагоса».

Пока же испанские и британские СМИ вовсю обсуждают, казалось бы, малозначимое событие: подписание Бекхэмом соглашения с английским клубом «Тоттенхэм». Не пугайтесь. Речь идет всего-навсего о… Бекхэме-младшем, 4-летнем Бруклине. Пока сын капитана сборной Англии тренируется со старшими детьми, ведь в детские команды клубов английской премьер-лиги принимают только с шести лет.

За последние две недели Бруклин провел уже две тренировки на клубной базе в Северном Лондоне. На занятия его водит мама Виктория, поскольку отец, который, кстати, в свое время тоже прошел школу «Тоттенхэма», понятное дело, живет в Мадриде. Дэвид Бекхэм не хотел, чтобы журналисты знали, где тренируется его сын, но репортерам все стало известно от родителей других детей. Юные футболисты не удержались от соблазна похвастаться, что играют вместе с сыном самого Бекхэма!

Между тем бывший клуб Дэвида «Манчестер Юнайтед» в очередном туре чемпионата Англии сенсационно уступил на своем поле «Мидлсбро» (2:3) и теперь отстает от лидера — лондонского «Арсенала» — уже на пять очков. В свою очередь, на расстояние всего лишь одного очка к «МЮ» приблизился «Челси». В гостях парни Романа Абрамовича оказались сильнее «Портсмута» — 2:0.

Приятные хлопоты в эти дни у легендарного в прошлом футболиста сборной Франции, трехкратного обладателя «Золотого мяча», а ныне члена исполкома УЕФА Мишеля Платини. Ему вручена одна из самых почетных наград мирового футбола — приз имени Артемио Франки, экс- президента УЕФА (с 1973 по 1983 год), погибшего в автокатастрофе.

А вот в Колумбии траур. В одном из ночных клубов города Кали застрелен бывший вратарь сборной страны 37-летний Албейро Узуриага. Полиции пока не удалось задержать преступников. В свое время Узуриага помог национальной сборной Колумбии выйти в финальный турнир чемпионата мира 1990 года, но был отчислен из команды за нарушение дисциплины. За свою карьеру Албейро защищал ворота различных колумбийских, испанских и аргентинских клубов.

Надо сказать, что в Колумбии футбол значит намного больше, чем просто увлекательная игра и захватывающее спортивное шоу. И, к сожалению, гибель футболистов в этой стране уже давно стала печальной традицией. Причем игроки даже платили собственной жизнью за ошибки, допущенные во время важных матчей. Достаточно вспомнить, что в июле 1994 года был убит защитник сборной Колумбии Андреас Эскобар. Причем трагедия случилась всего через десять дней после того, как бедняга… забил гол в собственные ворота в одном из поединков чемпионата мира.