ПОИСК

Врач-аллерголог лилия романюк: «постоянный насморк и приступы удушья у аллергиков часто вызывает домашняя пыль, в которой есть микроскопические клещи, продукты жизнедеятельности тараканов или шерсть кошки»

0:00 14 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В природе существует свыше 20 тысяч аллергенов из-за которых каждый третий житель планеты страдает поллинозом, бронхиальной астмой, дерматитом и другими проявлениями аллергии. К счастью, со многими симптомами заболевания специалисты научились успешно бороться

Человека, предрасположенного к аллергии, опасности подстерегают на каждом шагу. Для одного это букет полевых цветов, для другого -- домашняя кошка, третий должен отказаться от чая с малиной и опасаться перьевых подушек. Ведь если аллерген попадет в организм, бурная реакция протеста обеспечена -- аллергический ринит, высыпания на коже или астматический приступ. Полностью избежать встречи с «нелюбимыми» веществами практически невозможно, а вот построить «линию обороны», то есть провести лечение и подобрать препараты, позволяющие держать аллергию под контролем, сегодня вполне реально. Об этом шла речь на прямой линии «ФАКТОВ», во время которой на вопросы читателей отвечала главный аллерголог Главного управления здравоохранения г. Киева, руководитель столичного аллергоцентра Лилия Романюк.

«Прививку» от аллергии можно сделать в феврале-марте

-- Добрый день! Александр Леонидович из Киева. У меня с 1987 года эта зараза -- аллергия. Наступает июнь, с первых же дней ужасно чешутся горло и глаза. Что вы можете порекомендовать?

-- Аллергия -- не зараза, хотя, действительно, доставляет много проблем. У вас, очевидно, пыльцевая аллергия. Надо определить, на пыльцу каких растений реагируете именно вы. Затем провести специфическую иммуннотерапию (СИТ) или, как говорят пациенты, прививку от аллергии. Сегодня это единственный метод, который влияет на механизм развития аллергического заболевания. Мы еще месяц с небольшим будем проводить лечение поллинозов этим методом, а затем придется сделать перерыв. Если вы действительно решили лечиться, приходите.

-- Это может помочь?

РЕКЛАМА

-- По статистике, эффективность СИТ -- 70--85%. Терапия помогает при рините, поллинозе, неосложненной бронхиальной астме.

-- Я болею уже 17 лет…

РЕКЛАМА

-- Это не имеет значения. Но хочу предупредить: если в первый год вы не получите ожидаемый результат, на второй не отказывайтесь от лечения. Его эффективность растет от курса к курсу. Через несколько лет человек уже обходится без лекарств и чувствует себя практически здоровым.

-- Что это за лечение? Много ли времени оно занимает?

РЕКЛАМА

-- Узнав, какие вещества являются вашими аллергенами, из них готовят аллерговакцину. Если аллергенов слишком много, около 20, то выбирают три--четыре «злостных» и делают смесь, которая разводится в соотношении, например, 1:1000000. Микродозы вещества вводят под кожу. В ответ организм вырабатывает особые антитела, которые блокируют развитие аллергической реакции. Лечение длится дней десять. Обязательно надо находиться в стационаре под наблюдением опытных аллергологов и специально обученных медсестер. Мы предупреждаем всех: лечиться самим или опасно. Просим сообщать нам, если лечение предлагает терапевт. Риск такой терапии очень велик.

-- Мне 28 лет. Два года назад во время беременности у меня появилась аллергия на муку, пыль, на все сыпучее. Насморк не проходит…

-- Такое часто бывает из-за аллергии на пыльцу растений. Мы можем провести кожные тесты с мукой из определенных сортов пшеницы, других злаковых, с пыльцой различных растений, выявить, что конкретно является причиной вашего заболевания. Если не будет противопоказаний, предложим вам курс иммунотерапии. Консультативно-диагностическое отделение Киевского городского аллергоцентра находится на улице Кондратюка, 6. Телефоны для справки: (044) 431-10-22, 432-89-38

«Чай с малиной полезен не всем»

-- Зовут меня Елена, я из Кировограда. Часто простужаюсь, и хотя сразу начинаю принимать меры -- пить чай с калиной, малиной, заваривать травы, -- ничего не помогает. Становится хуже, и я перехожу на таблетки. Значит, у меня так ослаблен иммунитет?

-- Классическая для врача-аллерголога ситуация: ухудшение у пациента наступает после того, как он начал активно лечиться испытанными народными средствами. Это объяснимо. Есть люди, которые не переносят аспирин и анальгин. Обычно у таких пациентов врач обнаруживает также полипы в придаточных пазухах носа и диагностирует затрудненное дыхание (бронхообструкцию). Это -- астматическая триада. Людям, которые имеют такие проявления, лучше не принимать анальгин и аспирин, а также природные продукты, которые их содержат. А из любого справочника лекарственных растений вы можете узнать, что малина, калина и липа богаты природными аспиринами (салицилатами). Вот почему при простуде из-за витаминного чая состояние аллергика может ухудшаться. Случаются приступы астмы и даже анафилактический шок. Так что будьте осторожны. Не менее опасными для аллергиков могут оказаться мед и другие продукты пчеловодства.

-- Из Полтавской области вас беспокоят. Пробы показали, что у меня аллергия на овечью шерсть. Может такое быть?

-- Безусловно. Вам не рекомендуется носить шерстяные изделия, во всяком случае, под них надо надевать что-то из хлопка. Контакт с шерстью овцы может спровоцировать аллергическое заболевание, так называемый респираторный аллергоз. Если есть кашель, затруднено дыхание, ночью появились свистящие хрипы, то, возможно, речь идет о бронхиальной астме. К сожалению, методом специфической иммунотерапии такую аллергию не лечат. Надо по возможности избегать контакта с аллергеном. А если ситуация осложнится, врач назначит вам лекарства.

«Чем опасен диатез для малышей?»

-- Здравствуйте, это Владимир из Переяслава-Хмельницкого. Хочу узнать, передается ли аллергия от родителей детям?

-- Предрасположенность к заболеванию передается, даже если болен один из родителей. Если же больны и мама, и папа, вероятность, что и ребенок аллергик, высокая. В такой семье надо обращать особое внимание на то, как и чем болеют дети. Ведь насморк и кашель могут появляться не из-за обычной простуды, а быть симптомом аллергии. Тогда лечить ребенка надо совершенно по-другому.

-- Когда можно ставить ребенку аллергические пробы?

-- Не раньше, чем в пять лет. А до этого возраста надо постараться определить, какие продукты вызывают у малыша диатез, свободно ли ребенок дышит носом в квартире и на улице, как часто он кашляет. Если что-то вас тревожит, лучше обратиться к детскому аллергологу.

-- Моему ребенку 3,5 года, бронхиальная астма средней степени тяжести, аллергия на пыль. Какие есть методы лечения?

-- Мой врачебный опыт подсказывает, что у многих детей степень тяжести астмы с возрастом меняется, ее течение становится легче. Но вам надо проконсультироваться у детского аллерголога, который назначит необходимые препараты.

-- Скажите, если начать применять ингаляционные стероиды, ребенок станет гормонозависимыми?

-- Если не использовать эти препараты, ваш ребенок будет страдать от гипоксии, то есть от дыхательной недостаточности. Именно это, а не применение лекарств, может тормозить развитие ребенка. Не бойтесь делать то, что вам рекомендовали доктора.

-- Действительно ли, если у ребенка диатез, красные щечки, значит, он аллергик?

-- Диатез считается проявлением аллергии, то есть неправильной реакцией организма. Пищеварительная система ребенка недостаточно сформирована, и аллергенами для него являются не до конца переваренные продукты питания. Есть продукты, которые сами по себе являются высокоаллергенными. Например, цитрусовые. Попадая в организм, они высвобождают из клеток биологически активные вещества, такие, как гистамин. Так «запускается» аллергия.

-- Из Одессы беспокоят. Похоже, что у моей супруги и ребенка аллергическая реакция на кошку. Насморк у них постоянно.

-- Надо провести кожное тестирование. Оно покажет, есть реакция на шерсть кошки или нет. Если предположение подтвердится, будет лучше, если кошка переберется к кому-то из ваших знакомых. Во всяком случае, в комнате, где спят ваши жена и ребенок, кошка находиться не должна. Учитывая то, что у вас есть домашнее животное, члены семьи должны обязательно раз в полгода проходить противоглистную терапию. Глисты могут вызывать риниты и другие симптомы -- боли в животе, расстройство стула, кожные реакции, крапивницу. Иногда интоксикация бывает настолько сильной, что у человека начинаются судороги. Мы проводим противогельминтную терапию -- и все проходит.

Вредные «квартиранты»

-- Ольга, Днепропетровск. Если в семье есть аллергики, как обезопаситься от веществ, которые могут провоцировать ухудшение состояния?

-- Обычная домашняя пыль -- один из главных виновников аллергии. И речь идет не о песке или земле, занесенных с улицы. Шелушится кожа, и ее чешуйки «витают в воздухе», волосы во время расчесывания падают на пол… Плюс шерсть домашних животных, корм для рыбок и птиц, книжная пыль -- все это становится питательной средой для микроскопических клещей, обитающих в любой квартире. Иммунную систему человека они держат в постоянном напряжении и провоцируют аллергические реакции. Чрезвычайно аллергенны тараканы и продукты их жизнедеятельности. Так что бороться с этими насекомыми надо обязательно. Обратите внимание на пуховые одеяла, подушки. В них заводится перьевой клещ -- еще один аллерген. Весной к обычной пыли, вызывающей круглогодичный ринит, добавляется еще и занесенная с улицы пыльца растений. Словом, для аллергика любая пыль -- враг номер один. Совет простой: регулярно проводить влажную уборку в квартире.

-- Ольга, 23 года, Киев. Перед Новым годом я купила очень дорогой крем для лица известной фирмы. На ночь нанесла его на кожу, а утром встала со страшными отеками и пятнами под глазами. На упаковке было написано «крем гипоаллергенный». Значит, мне досталась подделка?

-- Реакция организма на любое вещество может быть индивидуальной. Но надо знать, что в кремах, даже если их производят известные фирмы, содержатся консерванты, отдушки, разные биологические препараты или травы. У одних, как у вас, реакция возникает сразу -- зуд, покраснение, отек, а у других она может быть замедленного типа. Кожа постепенно аллергизируется, и потом «протестует» -- воспаляется, покрываясь яркими шелушащимися пятнами. Очень часто встречается фотосенсибилизация: кремами женщина пользуется несколько месяцев, но как только появляется первое яркое солнышко, непонятно почему начинается аллергический дерматит. Надпись «гипоаллергенная продукция» не гарантирует, что у вас не будет аллергии на тот или иной крем.

«С астмой можно жить, не боясь приступов удушья»

-- Добрый день! Омельяненко из Николаева. У моего мужа бронхиальная астма, ему 35 лет. В легких полно слизи. Пока он в больнице -- все хорошо, только выписался -- плохо.

-- Значит, вашему мужу только снимают приступы удушья. Ему надо подобрать лекарства, которые помогут держать астму под контролем. Принимать их надо обязательно каждый день, независимо от самочувствия, утром, вечером, и если надо, то и днем. Только регулярное использование поддерживающей терапии, в частности ингаляционных стероидных препаратов, поможет избежать постоянных приступов удушья. Бояться лекарств не нужно, потому что современная медицинская технология обеспечивает такое качество препаратов, что они действуют исключительно на слизистую бронхов и там снимают аллергическое воспаление. Более того, сейчас существуют комбинированные препараты. В одном ингаляторе есть и бронхорасширяющий, и противовоспалительный компоненты. На базе Киевского аллергоцентра работает астма-клуб, где наши пациенты могут получить исчерпывающую информацию об аллергии и методах ее лечения, о новых препаратах. В этом году хотим провести астма-клуб с подростками. Это будут образовательные циклы на тему: что надо знать и что предпринимать, чтобы диагноз астма не мешал нормально жить.

-- Есть различные системы дыхательных гимнастик, которые якобы полезны астматикам. Но если дышать «по Бутейко», дыхание надо задерживать, а «по Стрельниковой» -- наоборот, форсировать вдох и выдох. Есть еще так называемое эндогенное дыхание… Какой метод лучше?

-- Тот, который подходит вам. Объективных данных нет. Существуют сейчас целые клубы, которые занимаются эндогенным дыханием. Многим пациентам это приносит хороший эффект. Мы знаем людей, которым помогла методика Бутейко. Все весьма индивидуально и ни в коей мере не заменяет и не исключает постоянную поддерживающую терапию астмы. Это не альтернатива лечению.

Подсказка для аллергиков

Те, у кого пыльца растений вызывает аллергическую реакцию, должны знать, что их организм не приемлет также некоторые пищевые продукты, которые содержат аналогичные аллергены.

Если пыльца подсолнечника вызывает аллергию, значит, реакция может проявиться на подсолнечное масло, семечки подсолнуха или халву.

Не подходит арахис -- противопоказана и соя. Перекрестная пищевая аллергия возникает также на все продукты питания, в состав которых входят арахис и соя.

Аллергия на пыльцу полыни? Тогда возможна пищевая аллергия к бахчевым культурам -- тыкве, арбузу, дыне.

Реакция возникает на цветение амброзии -- не подходит и горчица. Она входит в состав майонезов.

При пыльцевой аллергии противопоказаны мел и все продукты пчеловодства.

Те, у кого аллергия к домашней пыли или клещу, который там водится, должны с опаской относиться ко всем съедобным ракообразным -- креветкам, крабам, ракам, омарам.

Подготовила Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ»

1950

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів