Украинская прыгунья елена говорова выиграла престижный турнир в бельгии

0:00 14 лютого 2004
Через неделю в Бирмингеме состоится первый в этом году очный спор между Жанной Блок и Мэрион Джонс

В преддверии чемпионата мира в закрытых помещениях, который стартует 5 марта в Будапеште, ведущие украинские легкоатлеты проверяют свои силы на международных соревнованиях. Успешно выступили наши спортсмены на традиционном легкоатлетическом турнире «GE Galan» в Швеции. Донетчанин Денис Юрченко завоевал золотую медаль в прыжках с шестом, а киевлянка Вита Паламарь стала серебряным призером в прыжках в высоту (1. 97 м).

Победный результат Дениса Юрченко — воспитанника Школы Сергея Бубки (5. 71 м) позволил ему войти в десятку лучших прыгунов сезона. Кроме того, в Стокгольме Денису удалось установить личный рекорд в официальных турнирах в закрытых помещениях. Наш атлет в зале «Глобе Арена» смог обойти таких именитых спортсменов, как чемпион Европы Александр Авербух из Израиля (второе место) и бронзовый призер парижского мирового первенства Патрик Кристианссон из Швеции (шестой результат). Еще один наш шестовик Руслан Еременко занял седьмое место (5. 66 м).

Одна из сильнейших в мире прыгуний тройным Елена Говорова стала победительницей престижного легкоатлетического турнира «Фландерс индор», состоявшегося на днях в бельгийском Генте. Для победы нашей спортсменке хватило прыжка на 14 метров 15 сантиметров. Это второй результат бронзовой призерки сиднейской Олимпиады в нынешнем сезоне. В конце января на Кубке Украины в Запорожье Говорова прыгнула на 14. 22 метра. Праздновала победу в Бельгии и наша Марина Майданова — она стала первой в беге на 200 метров (23, 29 секунды).

Меньше недели осталось до захватывающего события — дуэли на беговой дорожке между Жанной Блок и Мэрион Джонс. Напомню, что именно украинская бегунья на чемпионате мира 2001 года прервала феноменальную серию побед американки в беге на 100 метров. До этого Джонс не знала горечи поражений в 42 стартах подряд!

Любители легкой атлетики с нетерпением ожидают новой встречи двух звезд мирового спринта. Мэрион Джонс после 17-месячного перерыва, связанного с рождением сына, вновь вернулась в большой спорт. Первый очный спор в этом году извечных соперниц произойдет 20 февраля в Бирмингеме. Интерес к соревнованиям огромный, уже раскуплено восемь тысяч билетов. В Бирмингеме Жанна Блок впервые выступит без поддержки ирландского тренера Рея Флинна — наша бегунья прекратила с ним сотрудничество. Теперь подготовкой и тренерским процессом Жанны руководит ее муж Марк.

- Я думаю, что возвращение Джонс — это большое событие, которое по праву оценят британские зрители, — сказала Жанна Блок в интервью газете «Гардиан».  — Я люблю Бирмингем. Этот город приносит мне удачу и высокие результаты. Я выиграла здесь турнир в прошлом году, а несколько недель спустя завоевала золото чемпионата мира.