ПОИСК
Події

«красавица ужасно любит кутить, только за деньги может любить», -- гласит надпись на почтовой карточке столетней давности

0:00 14 лютого 2004
Глядя на фривольные картинки, которыми любовались наши прадедушки, приходишь к выводу, что современные открытки на любовную тематику… более целомудренны

Говорят, раньше чувства не выставлялась напоказ, хотя это не значит, что их не было. А вот тематических открыток ко Дню святого Валентина, действительно, не печатали. Тем не менее, и сто лет назад любовные отношения были излюбленной темой художников. Посетители Полтавского литературно-мемориального музея Ивана Котляревского могут воочию в этом убедиться. Накануне Валентинова дня полтавский коллекционер Юрий Мелихов выставил здесь экспозицию почтовых открыток конца позапрошлого -- начала прошлого веков под названием «Любовь с улыбкой».

Очень популярными сто лет назад были серии открыток, развивающие один нехитрый сюжет. Дама с собачкой на поводке встречает возлюбленного. Они целуются, прогуливаются, ведут приятную беседу. Моська -- деваться некуда -- все время крутится рядом. И вот красноречивый финал встречи: у двери спальни стоят дамские и мужские туфли, возле которых сидит забытая маленькая собачонка с шаловливыми глазками… При мне две посетительницы выставки горячо спорили: видит ли собачка происходящее в любовном гнездышке?

На самом пикантном моменте обрывается и сюжет другой тематической подборки открыток -- встречи влюбленных после разлуки. Сначала дама расстается со своим роскошным манто, затем она -- только в изысканном кружевном белье, которое, в свою очередь, остается в руках плутовского вида кавалера, когда возлюбленная отправляется принять ванну…

Откровенные намеки встречаются на многих открытках. Например: женский зонтик и мужская шляпа, забытые их хозяевами на краю пшеничного поля, или выглядывающая изо ржи изящная ножка…

РЕКЛАМА

А прочитав надпись, помещенную в области сердца героини, «Сдается внаем» и такую мораль: «Красавица ужасно любит кутить, только за деньги может любить», невольно придешь к выводу, что современные открытки на любовную тематику выглядят куда более сдержанно и целомудренно.

Красота женского тела соблазняла наших дедушек и прадедушек (понятно, они тогда были кавалерами!). Даже монахи не могли устоять перед искушением и подглядывали за прелестницами, переодевающимися в пляжных кабинках. Во всяком случае, об этом свидетельствует художественное творчество. А что уж говорить о врачах, диагностировавших барышень! «Вы уверены, доктор, что я здорова? -- спрашивает дамочка в кабинете лекаря. -- А между тем я чувствую сильное сжатие в груди». Еще бы! Рука эскулапа стискивает грудь пациентки, и отнюдь не в целях медицинского осмотра.

РЕКЛАМА

Художники, творившие на рубеже прошлых веков, особенно любили обыгрывать «подкаблучную» тему. Женщины у них ассоциировались с лампами, на огонь которых, обжигая крылья, летят бедные мужчины-мотыльки; с птичницами, завлекающими в свои позолоченные клетки кавалеров; с рыбаками, вылавливающими в водоемах клюнувших на приманку золотых рыбок-поклонников.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів