ПОИСК
Світ

«золотой медведь» -- главный приз берлинского кинофестиваля -- достался фильму «головой о стену», снятому в германии турецким иммигрантом

0:00 17 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в столице Германии завершился международный кинофестиваль «Берлинале-54». У жюри под председательством голливудской звезды Френсис Макдорман возникли трудности с определением победительницы в номинации «Лучшая актриса». В результате в этой категории вручили сразу двух «Серебряных медведей». Их получили американка Шарлиз Терон, сыгравшая проститутку-убийцу в фильме «Монстр», основанном на реальных фактах, и колумбийка Каталина Сандрино Морено за роль в фильме «Милостивая Мария». Лучшим актером назван Даниэль Хендлер из Уругвая (»Пустое объятие»).

Главный приз Берлинского фестиваля «Золотой медведь» получила драма «Головой о стену», снятая в Германии. В последний раз немецкий фильм удостаивался такой чести в 1986 году. Правда, «Головой о стену» нельзя назвать чисто немецкой картиной: ее снял турецкий иммигрант Фати Акин и рассказывает она о проблемах турок, живущих в Германии.

«Серебряный медведь» за лучшую режиссуру достался южнокорейскому режиссеру Ким Ки-Дуку за его новый фильм «Самаритянка», шокировавший жюри и зрителей полной натурализма историей о сексуальной эксплуатации девочек-подростков.

Церемония закрытия фестиваля началась с небольшого конфуза. Группа немецких студентов выскочили из метро полностью обнаженными. Этой выходкой они хотели привлечь внимание журналистов и общественности к собственным проблемам.

РЕКЛАМА

В Берлине в дни работы фестиваля побывали многие знаменитости: Джек Николсон, Питер Фальк, Бен Стиллер, Дженнифер Анистон, Клаудиа Кардинале, Кароль Буке, Джули Делпи, Итан Хоук.

Пресса отмечает, что несмотря на обилие голливудских фильмов в программе «Берлинале», награды получили в основном европейские и латиноамериканские киноленты.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів