ПОИСК
Світ

Из донецка в киев доставили двоих задержанных милиционеров, которые могут быть причастны к убийству юрия вередюка

0:00 17 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера стали известны новые подробности расследования дела об убийстве директора славянской телекомпании «ТОР» Игоря Александрова. Ранее Генпрокуратура неоднократно заявляла о том, что в ближайшее время дело будет направлено в суд, однако, похоже, точку ставить рано. В минувшую пятницу с санкции Печерского райсуда столицы сотрудники СБУ задержали в Донецкой области двоих милиционеров, которые, по неофициальным данным, причастны к убийству самого знаменитого бомжа Украины Юрия Вередюка, обвинявшегося в убийстве И. Александрова.

Как сообщил вчера на брифинге первый заместитель начальника главного управления «К» СБУ Анатолий Бурмич, задержанные -- начальник Краснолиманского РОВД Донецкой области в звании подполковника милиции, а также участковый в звании капитана милиции -- контактировали с Ю. Вередюком в последние дни его жизни. Напомним, что в мае 2002 года суд оправдал Вередюка в связи с недоказанностью вины, а в июле он скоропостижно умер, не дожив до пересмотра своего дела в Верховном суде Украины. Судмедэксперты установили, что смерть была ненасильственной и наступила в результате ишемической болезни сердца.

Сейчас в Лукьяновском СИЗО Киева задержанные милиционеры дают показания. А. Бурмич не исключил того, что они связаны с небезызвестным краматорским бандформированием «17-й участок». В конце октября Генпрокуратура заявила о том, что задержаны непосредственные исполнители убийства Александрова -- Турсунов и Онишко, так и не получившие за смерть журналиста обещанные четыре тысячи долларов, а также заказчик и организатор убийства Александр и Дмитрий Рыбаки. Очевидно, в связи с появлением новых данных в деле об убийстве Александрова в суд попадет нескоро.

А. Бурмич сделал вчера еще одно заявление -- о задержании троих подозреваемых в покушении на следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галины Климович, проводящей расследования заказных убийств, обвиняемыми в которых выступают члены группировки Василия Марьянчука. Задержание проводили сотрудники главного управления «К» СБУ, управлений СБУ в Одесской и Черниговской областях при помощи милиции Одесской, Черниговской и Луганской областей.

РЕКЛАМА

По словам А. Бурмича, во время задержания подозреваемые не оказывали сопротивления, указали место, где были обнаружены три гранатомета и 100 граммов пластида, приготовленных для покушения на Г. Климович. Подозреваемым за тридцать, все они ранее судимы, без постоянного места работы, владеют навыками конспиративной работы. Возможно, что именно эти трое причастны к покушению на Г. Климович в январе 2002 года в Одессе. Тогда возле подъезда ее дома по улице Степовой взлетела на воздух служебная машина следователя (сработало взрывное устройство, мощность заряда которого составила около килограмма тротила), и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. В тот период Галина Климович расследовала дело В. Марьянчука, содержащегося ныне в Одесском СИЗО. Поскольку в покушениях на жизнь следователя больше всех были заинтересованы Марьянчук и его группировка, то можно предположить, что трое задержанных были звеном этой группировки, считает А. Бурмич. По его словам, последние несколько лет Г. Климович постоянно находится под охраной. По делу Марьянчука есть случаи, когда пропадали или меняли свои показания свидетели, и очевидно, что злоумышленники так просто не сдадутся.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів