ПОИСК
Світ

От взрыва в центральном гастрономе черновцов, в помещении которого было много покупателей, вылетели стекла в ближайших жилых домах

0:00 17 лютого 2004
Лишь чудом обошлось без жертв. Четверо из 17-ти человек, получивших травмы, находятся в реанимации

Мощный взрыв прогремел в воскресенье в 21. 33 в самом центре Черновцов -- в подсобном помещении центрального гастронома, расположенного в том же здании, что и Дом офицеров. Взрывная волна разрушила внутренние перегородки строения, «вынесла» окна на первых этажах соседних жилых домов, повредила несколько припаркованных у магазина легковушек. Говорят, эхо слышали даже за пределами города. Сразу после взрыва над центром Черновцов нависла мертвая тишина, которую разорвал вой сирен пожарных машин, в считанные минуты прибывших на место происшествия.

-- В момент взрыва в магазине было еще много людей, -- рассказал исполняющий обязанности начальника Центра пропаганды МЧС Украины в Черновицкой области Сергей Бабчук. -- Пострадали 17 человек -- работники магазина, покупатели, прохожие (их порезало осколками битого стекла. -- Авт. ). Пострадавшие каретами скорой помощи были доставлены в городскую больницу, десятерых госпитализировали с ранениями и ожогами разной степени (четверо находятся в реанимации). К ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены семь подразделений пожарно-спасательной службы, 12 единиц техники, свыше 150 пожарных и спасателей.

Для расследования причин ЧП создана специальная комиссия. Рассматривается несколько версий -- от взрыва газа до теракта.

Как сообщило информагентство «ForUm», версию о теракте со стороны конкурентов не исключает владелец пострадавшего гастронома -- гендиректор частной фирмы «Колос» Игорь Кибич. С другой стороны, он допускает, что мог взорваться газ, «накопившийся» в подсобных и подвальных помещениях гастронома. В то же время, в интервью журналистам прокурор Шевченковского района Черновцов Виктор Вольский исключил возможность возбуждения уголовного дела по статье «Терроризм».

РЕКЛАМА

Приблизительный материальный ущерб от взрыва (повреждение помещения, оборудования и уничтоженная продукция), по словам И. Кибича, составляет не менее 2 миллионов гривен.

Вчера специалисты-пиротехники, сотрудники МЧС и аварийных служб, архитекторы изучали степень повреждения помещения, поскольку существует угроза обвала верхних четырех этажей Дома офицеров. Улицу Ватутина перекрыли для движения общественного транспорта.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів