ПОИСК
Політика

В одесской и черниговской областях задержаны два киллера, а также посредник между ними и заказчиками убийства гендиректора компании «антарктика» валерия кравченко

0:00 17 лютого 2004
Правоохранители утверждают, что на счету обезвреженного ими бандформирования -- убийство бывшего сотрудника УСБУ в Одесской области Евгения Задорожного и другие тяжкие претсупления

Оперативно-следственная группа в составе сотрудников Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД Украины задержала непосредственных участников убийства генерального директора акционерной рыбопромышленной компании «Антарктика» Валерия Кравченко. 9 февраля по пути в Одессу был задержан один киллер, ночью 13 февраля в Черниговской области -- второй, а также посредник между исполнителями и заказчиками. Все трое -- граждане Украины.

Как сообщили «ФАКТАМ» в правоохранительных органах, задержанию предшествовала «отработка» ряда регионов Украины, в которых, как установила оперативно-следственная группа, злоумышленники имели наиболее мощные связи. Киллеру, которого взяли первым, 29 лет. Ранее он был судим за грабежи и дезертирство. Задержанный уже дал признательные показания и указал месторасположение тайника, в котором хранились три гранатомета, предназначавшиеся для совершения очередного преступления.

По утверждению сыщиков, к убийству гендиректора «Антарктики» Валерия Кравченко причастно крупнейшее в Украине бандформирование, в которое входили три группировки. На их счету -- более 80 преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатки.

-- В результате кропотливой работы постепенно были выявлены и задержаны все члены группировок -- более полусотни «бойцов», -- сообщил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Валерий Евдокимов. -- Злоумышленники причастны к ряду заказных убийств в Одесском регионе и в соседней Молдове. В частности, уже раскрыты убийство бывшего начальника отдела Управления СБУ в Одесской области Евгения Задорожного в августе 2001 года, расстрел 13 человек в одесском диско-баре (об этих преступлениях «ФАКТЫ» подробно рассказывали. -- Авт. ), восемь похищений бизнесменов, ряд взрывов и умышленных поджогов.

РЕКЛАМА

По данным милиции, в распоряжении бандформирования были четыре гранатомета, пистолеты, десять автоматов, 29 взрывных устройств с дистанционным управлением, 50 килограммов взрывчатки, тысячи патронов, а также пластид, который предназначался для совершения террористического акта в отношении следователя, непосредственно расследовавшего дело Кравченко.

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

47-летний генеральный директор акционерной рыбопромышленной компании (АРК) «Антарктика» Валерий Кравченко был убит вечером 22 декабря 2002 года у ворот гаража рядом со своим домом в Одессе. Накануне, отпустив личную охрану, он с супругой ездил в Беляевку (райцентр в Одесской области), где проживала его мать. На месте преступления сыщики обнаружили стреляные гильзы, через квартал в мусорном контейнере -- пистолет Макарова с глушителем.

АРК «Антарктика», которую Кравченко возглавлял более девяти лет, -- одно из наиболее мощных, стабильно работающих предприятий морехозяйственного комплекса страны. Его акционерами на тот период являлись 54 тысячи граждан Украины. Компании принадлежат 12 рыбопромысловых судов, Ильичевский морской рыбный порт, гостиница, база отдыха, комбинат рыбной гастрономии. В последние годы жизни Валерия Кравченко руководимое им предприятие стало развивать туристический бизнес -- приобрело крупный пассажирский теплоход «Тарас Шевченко», выкупило находившийся в течение семи лет под арестом в Италии океанский круизный флагман отечественного флота теплоход «Одесса»…

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів