ПОИСК
Світ

В сша начинается судебный процесс над павлом лазаренко

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-премьеру «светит» 370 лет тюрьмы

Вчера, по прошествии ровно пяти лет со дня лишения Верховной Радой Павла Лазаренко депутатской неприкосновенности, в Сан-Франциско (США) должен был начаться судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины. Поскольку обвиняемый будет присутствовать в зале суда, дебаты в ходе процесса будут переводить на русский язык.

Как рассказали российскому информационному агентству «Новости» в службе информации прокуратуры штата Калифорния, в качестве обвинителя выступит глава управления по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Северного округа Калифорнии, федеральный прокурор Марта Борщ. В последние годы она вела несколько крупных дел, касающихся деятельности организованных преступных группировок и операции по отмыванию денег в России и других странах СНГ. В марте 2000 года Марта Борщ предъявила Лазаренко официальные обвинения в незаконном использовании счетов в американских банках для отмывания 114 млн. долларов, полученных преступным путем в Украине в период с 1992-го по 1999 годы.

Как сообщают мировые информагентства, документы прокуратуры содержат также обвинения еще по 30 пунктам, в том числе в преступном сговоре и финансовых махинациях на общую сумму более 200 млн. долларов. Если Лазаренко будет признан виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит тюремное заключение сроком в 370 лет. Другими словами -- пожизненное пребывание за решеткой. Впрочем, не исключено, что судебный процесс «США против Лазаренко» в очередной раз перенесут. На сей раз из-за того, что до сих пор не сформировано Большое жюри присяжных. Кстати, в качестве свидетеля по делу Лазаренко приглашена экс-глава ЕЭСУ Юлия Тимошенко, сообщил ее адвокат Виктор Швец.

Напомним, что Павел Лазаренко был арестован в США в марте 1999 года и помещен в федеральный следственный изолятор в пригороде Сан-Франциско. Сейчас экс-премьер находится под домашним арестом (осенью 2003 года его выпустили под залог в 86 млн. долларов). За Лазаренко постоянно наблюдают агенты ФБР, а также частные телохранители, услуги которых обвиняемый оплачивает сам. Как сообщает РИА «Новости», за пределы квартиры бывший глава украинского правительства может выйти только для участия в заседании суда или для посещения врача, и только по специальному разрешению.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів