ПОИСК
Політика

Народным депутатам запретят в сессионном зале кричать, аплодировать, разговаривать по мобильнику и общаться с помощью громкоговорителя?

0:00 19 лютого 2004
А пока данные требования законопроекта обсуждаются, спикер Владимир Литвин обязал парламентариев, участвовавших в блокировании работы Верховной Рады, возместить 11 тысяч гривен причиненного ими материального ущерба

Народные депутаты привыкли ни в чем себе не отказывать. Собственно говоря, в некоторых случаях именно эта привычка позволяет избирателям с умилением, удивлением, а то и ухмылкой иногда смотреть на происходящее в Верховной Раде и вокруг нее. Как известно, возле здания парламента в дни, когда там заседают народные депутаты, стоят весьма привлекательные иномарки. Причем случайный прохожий, не знающий, что за люди заседают в здании под куполом (так в народе зачастую именуют парламент), может подумать, что возле Мариинского дворца проходит автосалон, где демонстрируются последние новинки техники. Но сведущие его тут же надоумят, мол, ничего подобного. Это на работу приехали законодатели.

Некоторые избранники депутатскую неприкосновенность трактуют как вседозволенность

А вот то, что происходит непосредственно в Верховной Раде, по сути, и является работой народных избранников. Выданные на-гора законы -- это результат, процесс же его достижения иногда приобретает черты высококлассного шоу. Почему бы и нет? Депутаты тоже люди. И рутинные заседания вовсе не прочь превратить в яркое зрелище. Естественно, как в любой постановке, иногда случаются перегибы и перекосы. Наверное, потому, что некоторые избранники, к примеру, воспринимают депутатскую неприкосновенность как вседозволенность. Примечательно, что помимо минусов (испорченного имущества и неприятного впечатления от созерцания за бегающими по столам народными депутатами) в этой демонстративной вседозволенности есть и свои положительные моменты. Правда, их испытывают разве что сотрудники службы технического обеспечения Верховной Рады. Ведь если ломка микрофонов, пультов голосований и порча самой системы голосования «Рада» и далее будут использоваться во время парламентских дебатов, то штат техперсонала Верховной Рады придется увеличивать.

По-видимому, подобная перспектива руководство главного законодательного органа не очень радует, поэтому оно решило пойти другим путем. На этой неделе Председатель Верховной Рады Владимир Литвин еще раз на практике доказал самым темпераментным парламентариям справедливость прописной истины: за удовольствие нужно платить. Побузили у трибуны, наломали дров, то бишь микрофонов, будьте добры, оплатите свое «веселье». А «погуляли» народные избранники на… 11 тысяч гривен. Именно такую сумму, согласно распоряжению спикера, должны возместить народные депутаты, повредившие в пылу конституционных боев в конце прошлого года систему голосования «Рада».

Оппозиция в лице председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолия Матвиенко заявила, что готова возместить ущерб, хотя Владимир Литвин и не имел права издавать подобное распоряжение. По словам Матвиенко, которого цитирует «Украинская правда», любое взыскание может быть осуществлено только через суд после предъявления сметы на работы по ликвидации повреждений.

РЕКЛАМА

Парламентских дебоширов из зала заседаний будут выводить приставы?

Впрочем, и подобных судебных разбирательств при желании можно избежать. Для этого достаточно принять закон, определяющий поведение народного депутата и его ответственность за незаконные действия во время парламентских сессий. И такой законопроект, подготовленный представителем Президента в Верховной Раде Александром Задорожним, уже существует. В нем, в частности, есть статья, согласно которой порчу имущества Верховной Рады народный избранник будет компенсировать из собственного кармана. Так что спикер парламента Владимир Литвин своим распоряжением всего лишь несколько опередил закон.

Кроме материального возмещения стоимости ремонта сломанных микрофонов законопроектом предлагается создание специального подразделения Управления государственной охраны Украины -- Службы парламентского пристава. Как уже писали по этому поводу «ФАКТЫ», задачами структуры должно стать обеспечение безопасности народных депутатов в сессионном зале и охрана находящегося в нем имущества (сейчас охрана не имеет права входить в зал во время пленарного заседания. -- Авт. ). Парламентские приставы будут следить за порядком в зале, пресекая нарушения дисциплины самими парламентариями и предотвращая любые попытки срыва заседаний.

РЕКЛАМА

Не исключено, что народных избранников обяжут более четко и ответственно соблюдать требования трудовой дисциплины и нормы депутатской этики, а также установленный режим, связанный с охраной зданий и помещений парламента. В случае нарушения этих норм или создания препятствий для проведения пленарного заседания, народных депутатов будут наказывать.

Если народный депутат станет вести себя в сессионном зале, как во время футбольного матча, то есть кричать, аплодировать или использовать шумовые эффекты, в качестве наказания за подобные действия, совершенные повторно, он может «заработать» предложение покинуть зал до конца заседания. В случае отказа его выведут из зала парламентские приставы. Помимо этого, к любому депутату по решению парламента возможно применение предупреждения, выговора, строгого выговора и других мер, если он в ходе пленарного заседания кого-то оскорбит или прибегнет к использованию ненормативной лексики.

РЕКЛАМА

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів