ПОИСК
Світ

По расследуемым в настоящее время милицией уголовным делам о коррупции проходят четыре бывших министра

0:00 20 лютого 2004
О расследовании резонансных преступлений последнего времени рассказал вчера журналистам первый заместитель министра внутренних дел -- начальник ГУБОП МВД Украины Михаил Манин

О криминальной ситуации в столице

«Ситуация в Киеве сложная, -- сообщил замминистра. -- Определенные успехи у нас есть. Так, расследуя убийство Прыща (Валерий Прыщик, известный в определенных кругах под кличкой Прыщ, был убит 1 декабря прошлого года на территории военного госпиталя в центре столицы. -- Авт. ) мы раскрыли два убийства пожилых людей. Как оказалось, к ним причастны члены группировки Прыща. Люди погибли из-за своих квартир». (»ФАКТЫ» рассказывали об этом случае: в начале февраля за незаконное хранение оружия был задержан ранее судимый киевлянин, который на допросе рассказал, что по просьбе знакомых заморил голодом в подвале на даче на Русановских садах двух человек, квартиры которых были проданы. В настоящее время заказчик этих убийств находится в розыске. Однако в Днепровской райпрокуратуре, куда «ФАКТЫ» обратились вчера за комментариями по поводу заявления М. Манина, усомнились в причастности к данному преступлению «прыщевцев». -- Авт. ).

Пока также не раскрыт расстрел бойцов Государственной службы охраны на ул. Озерной, но уже есть подозреваемые. В настоящее время правоохранители работают по этому делу в четырех регионах Украины. А вот следствие по взрыву автомобиля небезызвестного бизнесмена Владимира Киселя, по словам М. Манина, в ближайшее время должно быть закончено.

По взрыву в Дарницком райсуде столицы отрабатывается множество версий, в том числе и версия о мести какому-то из судей, который мог взять взятку за смягчение приговора, но не выполнил своих обещаний. «Небольшая часть судей нарушает закон, вступает в сговор с преступниками, -- констатировал генерал. --. В прошлом году за взятки в размере от 500 до 10 000 долларов были задержаны судьи в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Волынской и Ивано-Франковской областях».

РЕКЛАМА

О коррупции

В прошлом году на 35 процентов снизилось количество задокументированных фактов коррупции. Связано это с тем, что милиционерам дали установку не «размениваться по мелочам», охотясь, например, за получающими могорыч депутатами сельсоветов. В настоящее время расследуются 11 уголовных дел, по которым фигурируют четыре бывших министра и полтора десятка заместителей министров и высокопоставленных работников центральных органов власти. Называть их фамилии Михаил Манин посчитал преждевременным, но сказал, что большая часть их обвиняется в коррупции.

О бандитизме

Бандитизм в Украине пока не искоренен, несмотря на то, что за последние 10 лет правоохранители ликвидировали 678 банд (11 из них -- уже в этом году). В Донецкой области сейчас заканчивается следствие по делу группировки из 12 человек. За ними тянется шлейф преступлений, по которым в Донецкой и Луганской областях были возбуждены 103(!) уголовных дела, в том числе 10 -- по убийствам. Еще одна обезвреженная бандитская группировка, действовавшая на юге Украины и в Молдове, совершила более полусотни преступлений, включая убийства и похищения людей.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів