ПОИСК
Світ

Генерал-разведчик кравченко, которого уволили из украинского посольства в германии, обвинил отечественные спецслужбы в организации слежки за оппозиционерами, потому что не хочет возвращаться из-за границы?

0:00 20 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне начавшегося вчера визита Леонида Кучмы в Германию, в ходе которого состоится встреча украинского лидера с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, в Берлине объявился новый «майор Мельниченко» с очередной порцией компромата на высшее руководство нашей страны.

Как сообщает интернет-издание «Кореспондент», в среду, 18 февраля, в берлинскую студию радиостанции «Немецкая волна» пришел человек, который представился генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко. Сотрудники радиостанции удостоверились, что он действительно тот, за кого себя выдает, после чего генералу предоставили эфир. И Валерий Кравченко заявил, что «подчиненные Президента Украины… председатель Службы безопасности Игорь Смешко, а также начальник Главного управления разведки Олег Синянский в нарушение Конституции и закона о разведывательных органах Украины отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за народными депутатами из оппозиции, а также за членами правительства -- от министра и выше».

Служба безопасности Украины, которую СМИ засыпали просьбами прокомментировать заявление генерала, подтвердила, что 59-летний Валерий Кравченко является сотрудником спецслужбы и до недавнего времени выполнял обязанности офицера безопасности посольства Украины в Германии. Но в Службе безопасности считают «обнародованные Валерием Кравченко обвинения в адрес руководства СБУ абсурдными по сути» и утверждают, что «дача руководством СБУ каких-либо противоправных указаний, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины и поэтому никогда не допускалась».

Истинные мотивы действий Кравченко, по мнению пресс-службы СБУ, заключаются в другом. «Очевидным мотивом поведения Валерия Кравченко являются личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его заграничной командировки. Ссылка Валерия Кравченко на «указания руководства следить за депутатами Верховной Рады и членами правительства от министра и выше» является, очевидно, сознательной провокацией со стороны офицера», -- говорится в заявлении пресс-службы СБУ. Дело в том, что 11 февраля 2004 года Валерий Кравченко получил распоряжение прибыть в Киев, где должен был решаться вопрос о его дальнейшем пребывании в должности, в том числе с учетом его возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Валерия Кравченко выполнить соответствующий приказ Министерства иностранных дел Украины 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів