ПОИСК
Світ

Чемпионка европы по биатлону сумчанка елена петрова: «если бы 13 лет назад я не переехала из россии в украину, никогда не реализовала бы себя как профессиональная спортсменка»

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, Елена Петрова выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по биатлону, проходящем в белорусском городке Раубичи. В гонке преследования на 10 км стартовали 36 участниц, но главной интригой старта было соперничество двух Елен -- двух конкуренток, двух бывших подруг по команде -- Петровой и Зубриловой. Их соперничество длится годами. В минувшем сезоне на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Зубрилова впервые вышла на старт под флагом Белоруссии. В Раубичах соперницы встретились вновь.

Украинская и белорусская спортсменки шли, слыша дыхание друг друга, шесть(!) километров. Петрова допустила лишь один промах и в результате опередила Зубрилову на девять секунд.

-- Я довольна своей стрельбой и бегом, -- сказала журналистам после «золотого» финиша Елена Петрова. -- Думаю, мне помогло спокойствие. Перед соревнованиями нельзя сильно волноваться. Если со мной такое происходит -- значит, я свою дистанцию пробежала еще до старта. Хотела бы поблагодарить Лену Зубрилову за то, что она задала темп на трассе. На огневом рубеже, конечно, ритм у каждого свой, главное там -- подойти в привычном режиме, не «надышаться». Я справилась. Думаю, Лене было сложно стрелять стоя: нет ничего хуже, когда кто-то из соперников стоит у тебя прямо за спиной. К тому же мы бежали по очень тяжелой трассе… Сейчас я набрала хорошую форму, но нельзя сказать, что я на пике. Хотелось бы, чтобы он пришелся на Олимпийские игры.

-- Тебе не жаль, что Лена Зубрилова теперь выступает за сборную Белоруссии?

РЕКЛАМА

-- Я ведь сама из России. Так получилось, что в моей родной Удмуртии было плохо с финансами, и я 13 лет назад переехала в Украину. Не считаю, что изменила своей стране. Просто на тот момент она мне не помогла. Если бы я осталась в России, думаю, никогда не реализовала бы себя как профессиональная спортсменка, не было бы всех этих наград. Конечно, когда Лена от нас ушла -- сразу после той злополучной Олимпиады в Солт-Лейк-Сити -- это был шок для всех. Хотя, раз она так поступила -- значит, для нее это лучше. Мы ведь сами должны выбирать свой путь.

-- Успех Петровой не стал для нас неожиданностью, мы же увидели ее реальные возможности на чемпионате мира в Германии, -- рассказал «ФАКТАМ» президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. -- Мы ожидали, что Лена будет бороться только за медали. Боялись, правда, что она не успеет восстановить силы. На первой спринтерской гонке стояла слякоть, Лена не очень любит бежать по такой трассе. Но тем не менее взяла «серебро». А в «золотой» день были морозная солнечная погода, хорошая накатанная лыжня. Лена тактически правильно построила гонку, не обгоняла Зубрилову, шла за ней следом -- и за счет успешной стрельбы на огневых рубежах обошла ее.

РЕКЛАМА

У Петровой нормальные взаимоотношения с Зубриловой вне спорта. На награждении они обменялись поздравлениями. Но на лыжне Петрова -- настоящий боец, в ней просыпается настоящая спортивная злость по отношению к соперницам. Что же касается Зубриловой, то она серьезно настроена стать гражданкой Белоруссии, чтобы представлять эту страну на Олимпийских играх в Турине.

-- Я знала, что Лена Петрова -- стабильный стрелок и обязательно соберется на рубеже, -- призналась Елена Зубрилова. -- Мы шли шаг в шаг, она не отставала, а только приближалась. Увы, я не справилась с волнением. Надо было отключиться -- не получилось… Но я довольна результатом: «бронза» -- это тоже медаль!

РЕКЛАМА

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів