ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «украина ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не откажется от европейского выбора»

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Германия будет содействовать Украине в получении ею статуса страны с рыночной экономикой. Об этом заявил федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер на совместной с Президентом Украины Леонидом Кучмой пресс-конференции по итогам Пятых украинско-германских консультаций, прошедших в Берлине.

В свою очередь, Леонид Кучма поблагодарил Г. Шредера за поддержку Германией евроинтеграционных устремлений Украины, а также за содействие в обретении ею статуса страны с рыночной экономикой и вступлении во Всемирную торговую организацию. По словам украинского Президента, с решением проблемы получения такого статуса и вступления в ВТО решатся многие проблемы, стоящие перед Украиной в связи с расширением ЕС.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», на встрече с Г. Шредером Леонид Кучма в очередной раз заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, а на пресс-конференции сообщил журналистам, что не намерен искать преемника на пост главы государства.

Леонид Кучма также проинформировал Г. Шредера о ходе конституционной реформы в Украине. «Мы подчеркнули, что заинтересованы в стабильной демократической Украине», -- отметил на пресс-конференции федеральный канцлер Германии.

РЕКЛАМА

Накануне Президент Украины выступил перед представителями деловых кругов Германии. Леонид Кучма заявил, что «Украина ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не откажется от европейского выбора». «Однако Украина хочет слышать позитивные сигналы со стороны Европы», -- сказал глава украинского государства, назвав такими сигналами ускорение процесса вступления страны в ВТО и признание Украины страной с рыночной экономикой. В то же время, по словам Леонида Кучмы, он понимает, что Украина на нынешнем этапе не готова к вступлению в ЕС.

Президент отметил, что, несмотря на позитивные изменения, «украинская экономика требует инвестиций». Существуют «проблемы с точки зрения того, как иностранные инвесторы чувствуют себя в Украине», но, подчеркнул Леонид Кучма, украинская власть решает эти проблемы.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів