ПОИСК
Світ

После «газовой атаки» россия заявила, что на александре лукашенко лежит ответственность за международную изоляцию белоруссии

0:00 21 лютого 2004

Газовый скандал, вспыхнувший между Минском и Москвой, со всей очевидностью перерос из экономического в политический. Как уже сообщали «ФАКТЫ», президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил своего российского коллегу Владимира Путина в том, что тот забирает у белорусских ветеранов войны и чернобыльцев последние крохи, поднимая цены на поставляемый из России в Белоруссию газ, и назвал подобные действия «террористическим актом на самом высоком уровне».

«Вызывающее заявление, сделанное президентом Александром Лукашенко 19 февраля, свидетельствует о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией, -- говорится в ответном заявлении Министерства иностранных дел России. -- На президенте Белоруссии лежит ответственность за те систематические ошибки во внутренней и внешней политике страны, которые тормозят социально-экономическое развитие государства и которые уже привели к изоляции Белоруссии на международной арене».

Похоже, что союзные соглашения, подписанные Минском и Москвой в 2001 году, не выдержали «газовой атаки». Между тем белорусское правительство считает, что на основании этих документов российские компании обязаны поставлять газ в Белоруссию по ценам внутреннего рынка.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів