ПОИСК
Світ

Путешественник федор конюхов за 14 дней пересек атлантический океан и установил новый мировой рекорд

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Спутниковый телефон мореплавателя перестал работать при пересечении Бермудского треугольника в пятницу, 13-го

Известный российский путешественник Федор Конюхов пересек Атлантический океан за 14 дней 7 часов и 10 минут, установив новый мировой рекорд для гигантских яхт. Мореплаватель в одиночку повторил путь, которым пять столетий назад прошел Христофор Колумб.

Яхта Конюхова стартовала 5 февраля с Канарских островов, а в пятницу, 13-го, связь с путешественником пропала. В это время он находился где-то в Бермудском треугольнике. Спутниковый телефон Федора молчал, связаться с мореплавателем было невозможно, но за передвижением его яхты продолжали следить с помощью космической системы передачи координат. Во время перехода через Атлантику яхте Конюхова пришлось перенести довольно сильный шторм, но 19 февраля путешественник благополучно достиг острова Барбадос, где его встречал сын Оскар. «С Федором и яхтой все в порядке, если не считать порванного грота», -- заявил журналистам Оскар Конюхов.

Федору Конюхову принадлежат уже три мировых рекорда. В 2002 году он на весельной лодке в одиночку покорил Атлантику за 46 суток и 4 часа, а в 2003 году на гигантском катамаране он вместе с командой пересек океан за 9 суток и 11 часов. Нынешний рекорд Конюхов поставил в рамках своего трехгодичного путешествия по морям и океанам, начавшегося 20 января. В общей сложности Федор планирует пройти около 100 тысяч морских миль и совершить два кругосветных плавания -- в одиночку и с командой.

РЕКЛАМА

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів