ПОИСК
Світ

Вчера в самолете, направлявшемся из тбилиси в париж, был арестован зять эдуарда шеварднадзе

0:00 21 лютого 2004

Вчера в аэропорту Тбилиси, в салоне самолета, направлявшегося в Париж, был арестован Георгий Джохтаберидзе, один из руководителей компании «Магтиком» -- крупнейшего в стране оператора мобильной связи. Джохтаберидзе, женатого на дочери Эдуарда Шеварднадзе Манане, подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Бизнесмен был предупрежден о том, что в интересах следствия не должен покидать территорию Грузию.

Представители Генпрокуратуры подчеркивают, что их интерес к деятельности компании «Магтиком» и лично к Джохтаберидзе не связан с его родством с Эдуардом Шеварднадзе. Георгия подозревают в коррупции, с которой новый грузинский президент Михаил Саакашвили намерен активно бороться.

А накануне ареста зятя Эдуарда Шеварднадзе в грузинской столице прошла массовая акция протеста против действий властей, направленных на ущемление свободы слова. Манифестанты пытались пронести к зданию парламента гроб с надписью «Грузия -- масс-медиа». У здания госфилармонии собрались свыше двух тысяч представителей политических партий, интеллигенции, журналистов и жителей Тбилиси. «В Грузии с приходом новых властей началось наступление не только на представителей бизнеса, но и на масс-медиа», -- обратился к собравшимся парламентарий Заза Окруашвили, являющийся учредителем крупнейшей грузинской фирмы по продаже сигарет и автомобилей «Омега». Поводом к манифестации послужила начавшаяся в четверг операция сотрудников спецназа и Генпрокуратуры в отношении этой фирмы. В числе офисов, где производился обыск, оказались телекомпания «Иберия», а также издательство, типография и газета «Эпоха», входящие в группы фирмы «Омега». По утверждению генерального прокурора Грузии Ираклия Окруашвили, операция проводилась в связи с изъятием из офисов «Омеги» материалов, доказывающих участие фирмы в контрабанде, и не была направлена против СМИ.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів