ПОИСК
Політика

Став членом центризбиркома, сергей кивалов сложил депутатские полномочия и теперь будет заниматься организацией довыборов в своем округе

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Со второй попытки Верховная Рада заполнила вакансии в главном избирательном штабе страны

Верховная Рада оперативно решила вопрос двух вакантных должностей в Центральной избирательной комиссии, и без лишних эмоций и препирательств подавляющее большинство народных депутатов проголосовали за назначение членами ЦИК руководителя секретариата фракции социалистов Александра Чупахина и Андрея Магеры, помощника народного депутата Давида Жвания (»Наша Украина»). То есть парламентарии доукомплектовали главный избирательный штаб страны кандидатами, предложенными оппозиционными фракциями.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», народные депутаты отправили в отставку 12 из 15-ти членов Центризбиркома в связи с окончанием шестилетнего срока их полномочий, а также выходом на пенсию. Три члена ЦИК -- Марина Ставнийчук, Юрий Данилевский и Николай Рыбачук -- продолжат и в дальнейшем организовывать избирательные кампании, поскольку еще не прошло шести лет с момента их назначения. Президент предложил Верховной Раде утвердить 12 новых членов ЦИК, но парламентское «чистилище» удалось пройти не всем.

Двум претендентам на работу в главном избирательном штабе страны народные депутаты отказали. Стать членом ЦИК не посчастливилось зампредседателя Киевской горгосадминистрации Брониславу Стычинскому и помощнику народного депутата, члена фракции СДПУ(о) Николая Лисина Игорю Толкачову. Звания членов ЦИК достались народному депутату, председателю Высшего совета юстиции Сергею Кивалову, члену фракции СДПУ(о) Владимиру Заплатинскому; двум народным избранникам прошлого созыва коммунистам Брониславу Райковскому и Юрию Донченко. Среди «новобранцев» значатся также Валерия Бондик, Валентина Завалевская, Руслан Князевич, Игорь Качур и Михаил Охендовский. Кроме того, народные депутаты оставили на второй центризбиркомовский срок секретаря ЦИК Ярослава Давидовича.

Двенадцать новоизбранных членов Центральной избирательной комиссии в Верховной Раде приняли присягу на верность народу Украины. При этом один из «новобранцев» -- Сергей Кивалов -- заявил о сложении с себя полномочий народного депутата. Таким образом, в 136-м округе Одесской области, по которому избирался Сергей Кивалов, должны быть назначены довыборы. Примечательно, что «главным по выборам», то есть председателем ЦИК, скорее всего, станет именно Сергей Кивалов. Ему, кстати, согласно закону, придется расстаться еще и с Морской партией, которую он возглавляет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів