ПОИСК

Уролог сергей головко: «у нас была пациентка, которая перенесла 35(! ) сеансов дробления камней»

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Только так можно было избавить женщину от коралловидного образования, заполнившего собой всю почку

Больше всего наших читателей волновали вопросы, как образуются камни в почках и как от них избавиться. Но ведь урологи занимаются и другими заболеваниями. Кроме того, методики хирургического лечения постоянно совершенствуются. Обо всем этом рассказал на традиционной прямой линии «ФАКТОВ» главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники нефрологии и урологии Главного военного клинического госпиталя Сергей Головко.

«Камни меньше 3 миллиметров дробить не нужно»

-- Добрый день! Звоню из Канева. У меня в левой почке обнаружили камни: самый крупный -- 11 миллиметров, а мелкие -- до 3 миллиметров. Что мне делать?

-- Мелкие камни в чашечках не требуют никаких оперативных вмешательств. Большой камень, вероятнее всего, находится в лоханке почки, в той зоне, где он может блокировать отток мочи. Небольшими считаются камни до 1 сантиметра, средними -- до 3 сантиметров. Как правило, они поддаются дроблению. Около 10 лет назад литотрипсию не проводили, если камни были более 2 сантиметров в диаметре. На некоторых аппаратах и сейчас их не дробят. У нас, благодаря современной аппаратуре фирмы Siemens, можно раздробить даже трехсантиметровые образования и коралловидные камни. Не поддаются литотрипсии камни у одного из десяти пациентов.

-- В каких случаях литотрипсию делать нельзя?

РЕКЛАМА

-- Дробление противопоказано при беременности, обострении хронического пиелонефрита, а также если в почке есть киста, сужен мочеточник, нарушена свертываемость крови.

-- Я слышал, есть дистанционная литотрипсия и контактная…

РЕКЛАМА

-- Дробление камней, когда аппарат находится на расстоянии 20--30 сантиметров от поясничной области больного, называется дистанционным. Врач фокусирует на камне волны, разрушающие его кристаллическую решетку. При контактной литотрипсии делают прокол в поясничной области, под контролем ультразвукового или рентгенологического оборудования подводят рабочий элемент к камню и дробят его. Иногда инструмент вводят через мочевой пузырь и мочеточник. Контактную литотрипсию обычно назначают, если камни большие или находятся в мочевом пузыре.

-- Пенсионерка Мария Николаевна из Киева беспокоит. Врачи сказали, что у меня мертвая почка. Во время УЗИ можно определить, работает она или нет?

РЕКЛАМА

-- УЗИ показывает, что мешает оттоку мочи. Чтобы установить точный диагноз, нужно сделать еще и рентгенологическое исследование. Иногда необходимо рентгеноскопическое обследование -- специальный аппарат позволяет на мониторе увидеть выделение почкой контрастного вещества. Бывает, что после лечения почка может вновь начать работать, но иногда приходится удалять орган. В ряде случаев требуется большая операция: удаление почки вместе с околопочечной капсулой и окружающей клетчаткой. При раке это помогает избежать распространения опухолевых клеток. Если опухоль небольшая, мы удаляем часть почки.

«Язвенная болезнь и гастриты могут спровоцировать образование камней в почках»

-- Здравствуйте! Ирина из Днепропетровска. У меня в почках обнаружили много мелких камней. Какие продукты могут помочь их вывести?

-- Нужно пить побольше минеральной воды и соблюдать диету. Но какую именно, зависит от состава камней. Если обнаружены ураты, рыхлые камни, то рекомендуются щелочные воды -- «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», желательно отказаться от мясной пищи, рыбы, птицы, фасоли и других продуктов, в составе которых много белков. Лучше перейти на молочно-растительную пищу. Образовались оксалаты -- наоборот, рекомендуется исключить из рациона салаты, шпинат, щавель, картофель. В почке обнаружены фосфаты -- можно есть мясо, но не злоупотреблять молочно-растительной пищей.

-- Сергей Викторович? Мне 60 лет, я три года страдаю болезнью Пейрони. Обязательна ли операция?

-- Болезнь Пейрони, при которой на половом члене возникают бляшки, приводит к искривлению органа, нарушению потенции. Можно лечиться консервативно. Операцию назначают, если есть серьезные показания и после длительного наблюдения. Таким больным может помочь и мы -- с помощью метода дистанционной литотрипсии, и специалисты клиники реконструктивно-восстановительной урологии на базе киевского Института урологии.

-- «ФАКТЫ»? Галина Анатольевна из Киева. У моей мамы, ей 72 года, полуторасантиметровый камень в почке и киста 5--6 сантиметров. Можно ли удалить такой камень методом литотрипсии?

-- Кисты почек являются одним из противопоказаний для литотрипсии. Однако, если киста одна и небольших размеров, то после ряда исследований мы проводим литотрипсию.

-- С помощью вашего аппарата можно раздробить камни в желчном пузыре?

-- В экстренных случаях мы не раз помогали хирургам раздробить такие камни. Но лучше удалить весь орган с помощью лапароскопической техники.

-- Это прямая линия? У моего трехлетнего ребенка в моче обнаружили соли уратов и оксалатов…

-- Это говорит о том, что у него есть склонность к так называемому солевому диатезу, что впоследствии приводит к развитию мочекаменной болезни. Нужно обследовать ребенка, чтобы исключить аномалию развития почек и мочеточников.

-- Диету какую-то нужно соблюдать?

-- Не злоупотребляйте мясной пищей. Отдайте предпочтение молочно-растительной. Пусть он много пьет. Так соли будут понемногу отходить. Регулярно проводите ультразвуковое исследование, чтобы вовремя заметить начало образования камней.

-- Какие заболевания провоцируют образование камней?

-- Язвенная болезнь, гастриты, увеличение выработки в организме мочевой кислоты, некоторые нарушения солевого обмена. К появлению камней могут привести сужение мочевыводящих путей, опущение почек, различные инфекции.

«Если у летчика обнаруживают камни в почках, его отстраняют от полетов»

-- Здравствуйте, Сергей Викторович! Я из Пятихаток Днепропетровской области. У моего мужа большие камни в почках -- до двух сантиметров в диаметре. Уже трижды их дробили. Мы слышали, что почка частично утрачивает свои функции после процедуры литотрипсии. Так ли это?

-- Напротив, дробление восстанавливает функции почки.

-- Это вас из Винницы беспокоят. Мне 49 лет. У меня в левой почке коралловидный камень 6 сантиметров на 2,5 сантиметра. Рекомендуют операцию. Соглашаться или нет?

-- Коралловидный камень занимает всю полостную систему почки, то есть он закрывает лоханку, чашечки. Мы за свою практику раздробили уже 36 коралловидных камней. Такой опыт есть не во всех клиниках. Потребуется несколько сеансов литотрипсии. Можете приехать в клинику урологии и нефрологии Главного военного клинического госпиталя, которая находится в Киеве по улице Госпитальной, 18 (телефон (044) 261-95-97). У нас была пациентка, которая перенесла 35(!) сеансов литотрипсии. И коралловидный камень мы ей раздробили. Сейчас женщина чувствует себя нормально, почка работает отлично.

-- Это Ира из Киева. В 2000 году я родила ребенка. Во время беременности у меня развился пиелонефрит. Временами и сейчас почки побаливают. Мы с мужем планируем родить второго ребенка. Что делать, чтобы не допустить обострения болезни?

-- Нужно пройти комплексное урологическое обследование, исключить аномалии почек и мочевыводящих путей. Необходимо пройти лечение, а во время беременности регулярно показываться урологу, чтобы вовремя распознать обострение пиелонефрита и назначить антимикробную терапию.

-- Сейчас в прессе рекламируется парафиновый пояс, который дробит камни. Что вы думаете об этом?

-- Парафиновые пояса применяют многие пациенты, но камни у них никуда не деваются. Все равно приходится применять различные малотравматичные методы разрушения камней.

-- Как часто нужно показываться врачам после процедуры дробления?

-- Через две недели после литотрипсии мы проводим контрольное обследование -- ультразвуковое либо рентгенологическое. Изучаем, как отходят фрагменты камней. Если их достаточно много, они могут скопиться в определенной зоне и образовать так называемую каменную дорожку, которая может быть причиной болевых ощущений. Иногда ее снова приходится дробить.

-- Я звоню из Умани. Какие существуют современные методики лечения аденомы предстательной железы?

-- Есть несколько их видов. Медикаменты оказывают временный эффект, и если заболевание прогрессирует, то приходится применять оперативные методы лечения. Сейчас доброкачественную гиперплазию предстательной железы удаляют с помощью специального инструмента (резектоскопа), который вводят через мочеиспускательный канал. Электропетля постепенно срезает увеличенную ткань, врач контролирует свои действия на мониторе. Уже через два-три дня после операции больной начинает мочиться самостоятельно. После традиционного хирургического вмешательства восстановление длится 10--15 дней. Щадящую операцию можно делать даже пациентам с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, преклонного -- более восьмидесяти лет -- возраста. Также мы применяем гипертермию: с помощью специального датчика в области простаты повышается температура, что делает нежизнеспособной разросшуюся ткань, и она постепенно отмирает. Такую процедуру при необходимости можно проводить повторно.

-- Простатит приводит к аденоме?

-- Раньше считали именно так. Сейчас такую взаимосвязь не отмечают. Простатит -- это воспалительное или застойное заболевание, от которого можно избавиться медикаментозно. Обычно простатит возникает после переохлаждения, перенесенных инфекционных заболеваний, при застое секрета, вызывающем болевые ощущения и половые расстройства.

-- «ФАКТЫ»? Николай Харлампиевич беспокоит. Является ли заболевание почек или желчного пузыря противопоказанием к работе летчиком?

-- Да. Мочекаменная болезнь может привести к почечной колике, при которой боль бывает настолько сильной, что человек не в состоянии себя контролировать. Поэтому если во время обследования у пилота обнаружили камни, его отстраняют от полетов.

Что делать при почечной колике?

Боль появляется, когда камень меняет свое положение, сдвигается. Чтобы снять приступ, нужно сесть в горячую ванну, принять спазмолитики типа но-шпы, баралгина. Побольше пить. Помогают расслабить мочеточник рюмка коньяка (но не вместе с лекарствами!), грелка. Если все эти меры не приносят результатов, лучше не ждать, а как можно скорее обратиться к врачу. Длительная почечная колика приводит к обострению воспалительного процесса, вплоть до его гнойных форм. И тогда можно потерять почку.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

 


9576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів