ПОИСК
Події

Многие натурщицы не скрывают, что ненавидят свою работу, потому что не могут избавиться от стыда и неловкости

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Хотя профессиональным моделям за час позирования в обнаженном виде художники платят более ста долларов

При слове «натурщица» в памяти невольно всплывает романтический образ женщины с роскошными формами и томным взглядом. Сразу вспоминаются классические шедевры древних греков, знаменитая Гала Сальвадора Дали, агрессивные и воинственные богини Валеджио. Однако вся эта неземная красота создана художниками, которым позировали вполне реальные, земные женщины. »ФАКТЫ» уже рассказывали о професии натурщиков, где они представлялись в несколько романтическом свете. Но не всегда работа натурщицы овеяна романтикой. В этом пришлось убедиться, выслушав рассказ девушки, которая несколько лет зарабатывала на жизнь, позируя художникам, студентам художественных вузов и прочим любителям мольберта и кисти.

«Женщины с модельными формами художникам неинтересны»

Внешность моей собеседницы далека от классической -- худенькая, немного угловатая фигура, округлости груди едва просматриваются под одеждой. В моем же представлении натурщицы -- женщины совсем с иными формами и параметрами.

-- Как я понимаю, в натурщице классические формы -- не главное?

-- Если бы на натуру подбирали девушек с модельными формами, то на них такой дефицит был бы! -- рассказывает Татьяна. -- В качестве натурщиц и натурщиков для работы в различных творческих мастерских подходят практически все желающие. У нас в городе есть несколько мест, где собираются те, кто хочет предложить свои услуги в качестве натуры. Туда же приходят и те, кто их выбирает -- художники, ассистенты из художественных факультетов, подмастерья . Эта неформальная тусовка напоминает своеобразный рынок. Здесь людей рассматривают, оценивают, расспрашивают, словно выбирают вещь. При этом никто ни на кого не обижается, понимая, что это изнанка профессии. Особо тщательно выбирают себе натурщиков художники и скульпторы. Правда, более известные из них подбирают натуру уже не на рынке. А для студентов вузов подбор происходит буквально в считанные минуты. Не кривой, не косой, чистый, опрятный -- годится.

РЕКЛАМА

Многие соглашаются попробовать себя в роли натурщицы, получая предложения через знакомых и друзей. Я именно таким образом нашла эту работу. Было интересно, да и деньги хорошие -- я начинала позировать в частных мастерских. На рынке побывать в качестве товара, слава Богу, не пришлось. Зато общалась с людьми, получившими работу натурщиков через рынок, и все признавались, что чувствовали себя там неуютно. Кстати, там можно встретить совсем молоденьких девочек -- 16-17 лет. Среди них в основном иногородние, приехавшие подзаработать.

-- Что, натурщикам так хорошо платят, раз многие не боятся показать публике свое не всегда совершенное тело?

РЕКЛАМА

-- У каждого свои причины. Для некоторых молодых людей это способ поступить в художественный институт, поскольку за время работы парни и девушки имеют возможность познакомиться с преподавателями, получше разузнать обстановку в вузе. Не секрет, что и личные симпатии могут сыграть свою роль. Особенно это касается девушек. Поэтому многие готовы часами позировать и соглашаются на любую натуру, лишь бы чаще мелькать перед преподавателями . Другая причина -- деньги. Когда я начинала позировать (а было это лет пять назад), то за час позирования перед студентами в вузе платили 8-10 гривен. Сейчас, говорят, в два раза больше. Что ж, многим это выгодно.

Обычно натура, как называют занятия, длится три-четыре часа. А в мастерских и того больше: мне однажды пришлось позировать пять часов подряд, лишь один раз прервавшись на перерыв. Но ведь среди натурщиков много и пожилых людей. Так что эти деньги достаются некоторым не так уж просто. Кстати, в одной телепередаче я видела сюжет о том, как пожилой мужчина, позировавший в мастерской в лежачей позе, умер прямо во время натуры.

РЕКЛАМА

«Неприятно, когда кто-то посмеивается над твоим телом»

-- Складывается впечатление, что эта работа не всегда по душе самим натурщикам?

-- Вы правы. Ну, кому может нравиться часами находиться в неподвижной позе, причем под пристальными взглядами большого количества людей? Многие мои коллеги испытывают еще и моральный дискомфорт. Не раз слышала от девушек, что они ненавидят свою работу, потому что никак не могут избавиться от стыда и неловкости. Ведь натурщики, в основном, не профессиональные модели. И если ты молодая и симпатичная, еще полбеды. А когда женщине лет сорок пять, у нее дети -- сверстники студентов, ей трудно избавиться от неприятных ощущений. Стыд все-таки присутствует, что бы там ни говорили. Очень неприятно, если кто-то в уголке посмеивается над твоим телом. Причем особенно неприятно, когда это делают девушки. Так что могу вам сказать, что среди моих коллег было очень мало тех, кому бы действительно нравилась эта профессия. Женщин среди них, пожалуй, и вовсе не было.

Другое дело -- мужчины. Им легче во всех отношениях: они и реже полностью раздеваются, и менее болезненно относятся к изъянам своей фигуры. К тому же не всегда для натуры нужна хорошее телосложение. Есть потребность и в толстых, и в худых. Все зависит от задачи, которую ставит преподаватель перед студентами, или от идеи художника. Бывает, что берут первого попавшегося. Особенно часто так происходит в учебных заведениях. Говорят: срочно нужна натура. И выбирают модель из того, что есть в данный момент.

Но главное, как говорят художники и преподаватели, в любой фигуре надо попытаться найти что-то красивое, какие-то необычные, присущие только этому человеку черты и передать это. Когда я позировала студентам, не раз слышала высказывания педагогов, что нельзя научиться достоверно передавать красоту гармоничного тела, не научившись рисовать то, которое далеко от совершенства. Это, как в рекламе: нужно почувствовать разницу.

-- Как вы уже говорили, натурщиками становятся люди разных возрастов.

-- Как правило, совсем молодых очень мало -- молодежь вытесняют люди более опытные. Средний возраст -- 25-30 лет. Хотя встречаются 40-летние и 50-летние. Понятно, что зачастую их фигуры весьма далеки от совершенства. Иногда среди натурщиков можно увидеть совсем дряхленьких мужичков.

«Сексуальность натурщиков никого не интересует»

-- Тебе часто приходилось позировать полностью обнаженной?

-- Если позируешь в учебном заведении, то все зависит от программы. Для третьекурсников я позировала в полуобнаженном виде -- с оголенным верхом. Когда работала со студентами четвертого и пятого курсов, то обнажалась полностью, принимая различные позы. Иногда очень откровенные, поэтому приходилось слегка прикрываться. В частных мастерских, где я тоже много работала, обычно позировала абсолютно раздетой. А вот мужчины чаще позируют в плавках. Рисовать совершенно голого мужчину не принято. Представители сильного пола полностью обнажаются лишь в тех случаях, когда его нужно рисовать сзади. Так что мужчинам в этом отношении проще.

-- А как складываются взаимоотношения между натурщиками и студентами, преподавателями, художниками?

-- Дружба между ними -- большая редкость. Скорее даже можно сказать, что они относятся друг к другу с неприязнью. Особенно недолюбливают студентов опытные натурщики. А бывают среди них и особе заносчивые личности, считающие, что раз они позируют художникам, то являются эталоном красоты. С преподавателями обычно складываются чисто деловые отношения. И учителя, и студенты воспринимают модель в первую очередь как объект своей работы. Точнее сказать, стараются воспринимать. Хотя мне и другим натурщицам не раз приходилось слышать от студентов шуточки, мол, не хочу ли я попозировать в более интимной обстановке… Правда, дальше слов никогда дело не доходило.

Кстати, женщины-натурщицы, в отличие от своих коллег мужского пола, ужасно нервничают, когда преподаватель предлагает студентам подойти поближе к ним, чтобы получше рассмотреть тело и передать какие-то детали. Это происходит не на каждом занятии, но, когда все-таки наступает такой момент, многие натурщицы начинают сильно нервничать. Есть тут некий психологический момент. Когда к тебе подходят близко, некуда отвести глаза. А в столь пикантной ситуации, если не можешь отвести взгляд в сторону, то чувствуешь себя неуютно. Ведь для натурщика важно то, что он может не пересекаться взглядом с аудиторией. Он отключается от этой среды и поэтому спокойнее переносит происходящее.

-- Существуют ли какие-то нормы, правила поведения натурщиков и тех же студентов?

-- Во время натуры студентам запрещено разговаривать с моделями. Другое дело, когда работаешь в частной мастерской, позируя двум-трем художникам, -- там разговоры обычно ведутся. Как правило, если натурщица работает для студентов, то по окончании натуры она сразу удаляется в другую комнату, чтобы ни с кем не пересекаться. Кто-то не стесняется и может, едва прикрывшись, переброситься парой фраз и со студентами, и с преподавателем. Правда, бывают непредвиденные ситуации. Как-то знакомая девушка рассказывала мне, как ее наняли в творческую мастерскую, и там среди учеников художника она узнала своего давнего знакомого. В такой ситуации это всегда неприятно. Неспроста, наверное, так много среди представителей нашей профессии приезжих. Вообще, о натурщицах и художниках много разных слухов ходит. Рассказывают, как одна натурщица вышла замуж за студента, который ее рисовал, а преподаватель, увлекшись симпатичной натурщицей, ушел из семьи.

-- В вашей работе без курьезов, наверное, не обходится?

-- Всякое бывает. Как-то работала одна молодая натурщица. Она позировала несколько часов, практически не шелохнувшись. К концу второго часа девушка стала суетиться, закусывая губы. Оказалось, ее никто не предупредил, что стоять, как мумия, на натуре не обязательно. Если мышцы затекают, то каждые 20-30 минут можно слегка подвигаться, чтобы размяться. Другой натурщице не нравились позы, которые ее заставляли принимать. Ей все хотелось выглядеть более пикантно, откровенно, чтобы она вызывала у окружающих определенные чувства, что, естественно, никому не нужно. По большому счету, когда позируешь для студентов, поза не должна выражать ничего. Вот когда работаешь с художником, тогда включаешь и романтизм, и сексуальность.

-- Как насчет частных заказов? Говорят, у художников гонорары повыше? Правда, и риск побольше, ведь обстановка более интимная, чем в аудитории.

-- Мне несколько раз приходилось позировать частным образом для скульпторов и художников. Платят они действительно неплохо. Средняя такса -- 25-30 долларов в час. Есть, правда, и очень высокооплачиваемые натурщики (особенно много среди них женщин), которые специализируются именно на частных заказах и этим хорошо зарабатывают -- более 100 долларов в час. Что касается возможности каких-то непредсказуемых действий, то это практически исключается. По крайней мере, ни со мной, ни с моими знакомыми такого никогда не происходило. Художники люди интеллигентные. У них бывают свои причуды: кто-то не подходит к холсту, не выпив пару рюмок конька или не выкурив травки, но сексуальными домогательствами они не балуются. Конечно, нельзя исключать, что какой-то художник может завести себе любовницу-натурщицу. Но это уже, как вы понимаете, частный случай. А в целом никому не хочется портить репутацию. Ведь слухи в этой среде распространяются со скоростью огня.

11792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів