ПОИСК
Події

Дизайнеры алена ворожбит и татьяна земскова: «для таисии повалий мы создали наряд из уникальной норки-»далматинца» и ткани в кристаллах сваровски ценой полторы тысячи за метр»

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Модельеры, много лет работающие в паре, считают, что в костюме деловой женщины должно быть много пряжек и застежек

Титул самых скромных дизайнеров Украины вполне можно присвоить Татьяне Земсковой и Алене Ворожбит: они предпочитают работать тихо, особо себя не рекламируя. Хотя оснований говорить о себе во всеуслышание у них более чем достаточно: за плечами не одна удачная коллекция и пятилетний опыт сотрудничества с примой украинской эстрады Таисией Повалий. К тому же это единственные наши дизайнеры, много лет работающие в паре: так что в Украине тоже есть феномен модельеров-»близнецов», думающих и творящих синхронно, как иноземные Дольче и Габбана или Виктор и Рольф. Лучше ли получается думать двумя головами, дизайнеры рассказали «ФАКТАМ».

Вязаный мех -- идеальный выход для женщин с пышными формами

Сейчас у них на носу событие -- открытие бутика в центре столицы. А начиналось все давно. Таня и Алена познакомились еще в школьном возрасте -- вместе занимались в самодеятельном кукольном театре, потом поступили в Институт легкой промышленности и вместе сделали коллекцию. Первой победой Таня и Алена были обязаны своему нежеланию отпахать положенные нормативы в колхозе. Как раз тогда возникла перспектива участия в конкурсе «Нина Риччи», который проводился в Москве, и девушки вызвались работать по профессии, а не на грядке -- думали, что у них будет больше времени погулять. Оказалось, наоборот: эскизы заняли все каникулы, но зато были удостоены диплома «Нина Риччи» и напечатаны в престижном мировом журнале «Интернэшнл Текстайл». Так что старт получился неплохой.

С первых «Сезонов моды» был заметен своеобразный стиль Земсковой и Ворожбит: любовь к деталям, легкость, фантазийность и наивность молодежных моделей, совершенные линии классических, отличный крой. Земскова и Ворожбит -- любимицы северной российской столицы -- всегда с успехом выступают на неделе прет-а-порте «Дефиле на Неве» и продаются в тамошних бутиках.

-- Нам интересно полностью создавать стиль человеку -- от домашних халатов до вечерних нарядов, -- рассказывают Алена Ворожбит и Татьяна Земскова. -- К примеру, наше сотрудничество с Таей Повалий, которое началось пять лет назад, предполагает создание всех жанров: от шелковых кимоно-халатов до шуб.

РЕКЛАМА

Тая обожает меха, и мы бесконечно фантазируем на эту тему. В ее коллекции есть наше пальто из пухового платка, сверху покрытое шелком с воротником и оторочкой из рыси, белое пальто из норки и песца с поясом-бантом, куртка из норки-»далматин» (естественная редкая норка с окрасом в черные пятна), инкрустированные стразами длинные кардиганы из вязаного меха. Кстати сказать, такие туалеты -- выход для женщин с пышными формами: пластичная меховая пряжа идеально ложится по фигуре, подчеркивая грудь и бедра, и при этом худит.

Расшитые стразами платья весят, как кольчуги, -- по пять килограммов!

-- Самыми дорогостоящими мехами, с которыми нам приходилось работать для Таи, были 18 норвежских песцов, купленных на аукционе, -- вспоминают дизайнеры. -- Они идеально дополняли облегающее платье из черной сетки, расшитое стразами Сваровски. Платье весило около пяти килограммов, это настоящая кольчуга. Но идея этого знаменитого платья, которое полюбилось Таиным поклонникам, -- в перекличке с бенефисным сверкающим платьем Марлен Дитрих. Такой наряд звезды идеально подходил для грандиозного сольного концерта во Дворце «Украина».

РЕКЛАМА

Наши материалы мы держим в тайне. Бывает, что покупаем просто дорогие фирменные ткани: для нарядов Повалий мы использовали металлизированную ткань с вмонтированными кристаллами Сваровски, которая стоила полторы тысячи долларов за метр.

Еще Земскова и Ворожбит одевали певицу Галлину, Аллу Кудлай, Радмилу Щеголеву (известную всем Гелю из «СВ-шоу»). Те, кто видел Снегурочку Писанку в энтэвэшной новогодней программе, заметили оригинальную опушку на курточке, состоящую не из меха, а из 48 ремешков с пряжками.

РЕКЛАМА

Большая часть клиентуры дизайнерского дуэта -- деловые женщины. Однако Таня и Алена считают, что носить консервативный черный костюм необязательно -- он придает неприступный вид. В костюме бизнес-леди сегодня должно быть много женственных безделушек -- многочисленных пряжек и застежек, изысканных брошек, на которых может задержаться мужской взгляд во время утомительных деловых семинаров.

Как же все-таки получается вдвоем создавать такие цельные образы? «Мы всегда рисуем вместе, так получается, что наши мысли совпадают», -- пожимают плечами Алена Ворожбит и Татьяна Земскова.

 


738

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів