ПОИСК
Світ

В сша утверждают, что знаменитая рафаэлевская «мадонна с гвоздиками», за которую лондонская национальная галерея заплатила 42 миллиона долларов, всего лишь… Подделка

0:00 24 лютого 2004

Знаменитый экспонат Лондонской национальной галереи «Мадонна с гвоздиками», считающийся одной из ранних работ великого Рафаэля, -- скорее всего, подделка. К такому выводу пришел американский профессор Джеймс Бек. Он утверждает, что «Мадонну» написал в 1827 году художник Винченцо Камуччини, который часто копировал Рафаэля, а также других старых мастеров.

С 1853 года «Мадонна с гвоздиками» хранилась в частной коллекции герцогов Нотумберлендских. Долгое время картина считалась копией, и лишь в 1991 году эксперт Николас Пенни, исследовав полотно, объявил, что найден утраченный шедевр Рафаэля, датируемый 1507--1508 годами. С 1992-го произведение искусства выставлялось в Национальной галерее, которая арендовала его у герцога. Затем аристократ решил продать шедевр американскому музею Гетти за 54 миллиона долларов. После длительных переговоров представителям лондонского музея при поддержке британского правительства удалось убедить герцога оставить бесценное полотно в Великобритании, и недавно британский музей выкупил у герцога «Мадонну», подлинность которой установили 25 экспертов, за 42 миллиона долларов. Теперь Бек говорит, что англичане установили рекорд, отдав самую крупную в мире сумму за фальшивку.

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів