ПОИСК

В организме семилетней жительницы ровенской области врачи обнаружили… Три селезенки

0:00 24 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С таким случаем хирурги столкнулись впервые, хотя в медицине известны факты, когда у человека было 10 одинаковых органов, и при этом он не испытывал дискомфорта

В Ровенскую центральную районную больницу привезли семилетнюю девочку. Врачи знали, что она упала с санок на металлический штырь. Но внешних признаков повреждения не было. Лишь низкое кровяное давление и учащенный пульс говорили о том, что у ребенка травмирован какой-то внутренний орган. Во время операции выяснилось, что у девочки… три селезенки. Две из них пришлось удалить.

Эта операция была проведена пять лет назад. Малышка все время находилась под наблюдением специалистов. Недавнее обследование показало: оставшаяся самая маленькая из трех селезенок сейчас в полном объеме выполняет свои функции.

«Самая большая селезенка весила чуть больше 70 граммов, вторая -- 50»

Несмотря на то, что после операции прошло уже пять лет, мать Лены помнит события тех дней до мельчайших подробностей.

-- Зимой 99-го Леночка отправилась с друзьями кататься на санках, -- рассказывает Ирина Ростиславовна. -- Вернулась вся в слезах, держась за живот. Сказала, что упала с санок на металлический штырь. Мы раздели ее, уложили в кровать. Поскольку никаких видимых повреждений не было, надеялись, что поболит немного и пройдет. Но дочке становилось все хуже. Боли усилились, появилась тошнота, рвота. Едва дождавшись утра, мы повезли Леночку в больницу.

РЕКЛАМА

Когда малышку доставили в отделение, ее состояние оценивалось как средней тяжести. Тем не менее была необходима срочная операция. Результаты анализов крови были нормальные, но некоторые симптомы, в том числе стремительное падение кровяного давления, учащенный пульс, говорили о том, что поврежден какой-то внутренний орган -- печень или селезенка.

-- На операционном столе предварительный диагноз подтвердился, -- рассказывает хирург Ровенской центральной районной больницы Богдан Денькович. -- Как выяснилось, поврежденной оказалась не только селезенка, но и печень. Печень зашили, а вот селезенку пришлось удалить. Осушив брюшную полость, мы обнаружили… еще одну кровоточащую селезенку. Она располагалась на расстоянии примерно шести сантиметров от первой. Пришлось удалить и ее. Первая селезенка весила чуть больше 70 граммов, вторая -- 50. Но при дальнейшем осмотре брюшной полости мы обнаружили… третью. Она была значительно меньше удаленных: примерно три на четыре сантиметра. Нашему удивлению не было предела. Поскольку орган не был поврежден, мы его оставили, надеясь, что он возьмет на себя функции удаленных.

РЕКЛАМА

Селезенка может разорваться на 16-й день после травмы

Девочка быстро шла на поправку, и вскоре ее выписали. А несколько дней назад Леночку обследовали. Осмотр с помощью аппарата УЗИ показал, что единственная оставшаяся в организме селезенка не выросла до стандартных размеров, но со своими функциями справляется практически в полном объеме.

-- С самого рождения дочка росла здоровой, нормально развивалась, -- говорит Ирина Ростиславовна. -- Правда, иногда жаловалась на боли в животике, но мы по этому поводу не беспокоились. Однажды на всякий случай все-таки сдали анализы. Результат успокоил: с дочкой все в порядке…

РЕКЛАМА

Селезенка -- это полостной орган, выполняющий функции своеобразного «депо крови». При ударе селезенка может разорваться сразу или спустя некоторое время. В медицине бывали случаи, когда орган разрывался на шестнадцатый(!) день после травмы.

-- Три селезенки в организме человека встречаются очень редко, -- говорит Богдан Денькович. -- Это врожденная аномалия, причины которой неизвестны. В нашей больнице подобный факт зафиксирован впервые. Хотя раздвоение селезенки иногда встречается. Известен даже случай, когда у пациента было обнаружено… десять селезенок! При этом человек не испытывал никакого дискомфорта.

-- Лет восемь назад мы обнаружили у младенца 8 селезенок, -- сказал главный патологоанатом Ровенской области Богдан Богославец. -- Больше я с подобными аномалиями не встречался. Хотя приходилось видеть у человека три надпочечника и столько же почек.

 


3427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів