ПОИСК
Події

Проездные на март в киеве можно купить еще по нынешним ценам

0:00 24 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Не стоит закупать жетоны на метро про запас. Вопрос о повышении платы за проезд еще окончательно не решен

С 20 февраля в столице начнут продавать месячные билеты на март для проезда в метрополитене, но еще по старой цене. Потому киевлянам не стоит делать запасы 50-копеечных жетонов. Лучше купить проездной, тем более что нынешние жетоны, если повысятся цены на проезд, будут непригодны. Метрополитен уже изготовил жетоны нового образца (синего цвета), и все автоматы на входе перепрограммируют на их прием.

Городские власти уже не раз объявляли о своем намерении повысить тарифы на проезд (до 1 гривни -- в метро, до 75 копеек -- в наземном транспорте) то с 1 марта, то с 15 марта. Целесообразность и обоснованность повышения тарифов ставит под сомнение Антимонопольный комитет, с которым относительно правильности методики расчетов тарифа солидарны Министерство финансов и Министерство экономики. Так что вопрос о повышении цен на проезд в городском коммунальном транспорте до сих пор остается открытым, хотя метрополитен уже подготовился продавать свои услуги в два раза дороже, а транспортники -- в полтора.

Недавно один из руководителей «Киевпасстранса» объяснял «ФАКТАМ», что в ныне действующих тарифах заложена рентабельность, хоть и не очень большая. А каждое повышение тарифов обращается для наземного транспорта падением… в течение нескольких месяцев сбора выручки: люди перестают покупать талоны. В этом отношении метрополитеновцам с их турникетами значительно удобнее собирать плату за проезд. Да и нужд у метрополитена нынче больше: ведь они за 50 копеек должны возить пассажира хоть целый день, и новые вагоны им строить нужно, и метро «копать»…

Кстати, пока никто не пытается повысить плату за проезд в маршрутных такси. Но если введут новые цены в коммунальном транспорте, то вскорости их поднимут и в микроавтобусах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів