ПОИСК
Світ

Пентагон отказался от вертолета «команч», над которым компании «боинг и «сикорский» работали… Более 20 лет

0:00 25 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера пресс-служба Пентагона объявила о свертывании программы создания нового боевого вертолета «Команч», который должен был заменить находящиеся в настоящее время на вооружении американской армии вертолеты «Черный ястреб» и «Апач». Решение принял лично министр обороны США Доналд Рамсфелд.

Разработка проекта «Команч» была поручена двум ведущим в этой области американским компаниям -- «Боинг» и «Сикорский». В общей сложности они запросили за этот заказ 40 миллиардов долларов! И работали над ним… 20 лет. Подобного «долгостроя» американская военная промышленность еще не знала! За это время технологии шагнули далеко вперед, а «Команч» мог похвастаться лишь тем, что был более маневренным и скоростным по сравнению со своими собратьями. «Боинг» и «Сикорский» (компанию основал выходец из России, легендарный авиаконструктор Игорь Сикорский, уехавший в США еще в 1918 году) успели получить от Пентагона более 7 миллиардов долларов за работу над новым вертолетом.

И все же Рамсфелд, рискуя вызвать неудовольствие налогоплательщиков и Конгресса, решил пожертвовать такими деньгами. Министерство обороны США намерено модернизировать уже имеющуюся на вооружении боевую технику, обеспечить ее более надежной защитой (слишком много вертолетов американцы потеряли в Афганистане и Ираке), а также финансировать создание беспилотных летательных аппаратов.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів