ПОИСК

300 миллионов долларов истратили американцы на создание гигантских «ушей» для прослушивания космоса

0:00 25 лютого 2004
В 70-е годы киевские ученые построили аналогичный аппарат за «смешные» деньги в… подвале гостиницы «Феофания»

На минувшей неделе группа астрономов из США и Западной Европы сделала на конференции сенсационное заявление: с помощью двух астрономических обсерваторий, размещенных на спутниках, ученые увидели космическую катастрофу. Гигантская «черная дыра» притянула к себе одну из звезд и поглотила часть ее вещества. Для науки произошедшее в далекой галактике ЧП имеет неоценимое значение: впервые в истории получено доказательство того, что «черные дыры» действительно существуют.

Далекие от науки люди не сомневаются в существовании в космосе «черных дыр» -- о них рассказывают школьные учебники, научно-популярные книги и фильмы. Однако астрономы допускали мысль, что эти объекты Вселенной -- миф. Ведь документальных подтверждений обратного доселе не было, поскольку увидеть «дыры» невозможно в принципе -- они поглощают все, что оказывается на их пути, не выпуская даже свет. О реальности «черных дыр» говорили лишь теоретические расчеты, прежде всего, общая теория относительности Эйнштейна. И вот теперь «черную дыру» удалось все же обнаружить во время ее «нападения» на звезду, по массе приблизительно равную Солнцу. Наблюдения за этим процессом группа ученых под руководством профессора Стефании Комоссо вела еще с 1991 года. Поначалу ученые просто наблюдали некое необычное явление в созвездии Девы. Для этого даже задействовали орбитальные телескопы. Анализ полученной информации показал: звезда отклонилась от своей орбиты, а затем потеряла и внушительную массу вещества. Астрономы уверены, что это произошло под воздействием гигантской «черной дыры».

В 1970-е годы группа киевских ученых из Института теоретической физики мечтала о том, чтобы открыть доселе не фиксируемые ничем, но предсказанные теоретиками гравитационные волны. За получение всего лишь косвенных подтверждений их существования ученые из США Тейлор и Халс получили Нобелевскую премию. Есть надежда зафиксировать эти волны в космосе во время какого-либо грандиозного события, как, например, нынешнее «нападение» «черной дыры» на звезду.

-- У нас проблемой гравитационных волн занялись, когда сын бывшего руководителя Украинской СССР Петра Шелеста, работавший заместителем директора Института теоретической физики, пригласил в Киев ученого с мировым именем -- Алексея Петрова, -- рассказывает ученый секретарь Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Юрий Кудря. -- Под руководством Петрова начали конструировать аппарат для «прослушивания» космоса. Подобную установку в 1960-е создал американский физик Вебер. Он тогда заявил, что ему удалось зафиксировать гравитационные волны, но доказать этого не смог.

РЕКЛАМА

Для нашего аппарата (внешне он представлял собой большую «бочку», внутри которой создавался вакуум) было необходимо большое изолированное помещение. Такое нашлось по соседству с институтом -- в подвале гостиницы «Феофания». Многие детали для аппарата лаборатория получила по обмену от других институтов Академии наук УССР. Основная часть времени уходила на подготовку «бочки» к работе. Включить ее удалось лишь дважды -- на полтора месяца и на месяц. Мы надеялись на неимоверное везение -- вдруг как раз в это время в нашей галактике (из других галактик установка уловить что-либо не могла) произойдет экстраординарное событие, скажем, взрыв сверхновой звезды, случающийся в среднем раз в 300 лет, или столкновение двух «черных дыр»… Но, увы, удача нам тогда не улыбнулась. А накануне Олимпиады-80 лабораторию закрыли -- в гостинице решили разместить спортсменов, поэтому аппарат, рядом с которым для защиты от посторонних висела табличка «Осторожно, гравитационная радиация», убрали.

В последние годы для «охоты» за гравитационными волнами в США построены два гигантских «уха» стоимостью более 300 миллионов долларов! Они не поместились бы в подвале ни одной гостиницы мира -- в их конструкции по две специальных трубы длиной четыре километра каждая! Подобные установки созданы в Италии и Японии. Ученые называют эти обсерватории новыми «окнами в космос».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів