ПОИСК
Світ

На премьере фильма мела гибсона «страсти христовы» зрительница скончалась от инфаркта

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В американский прокат вышел новый фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы», который задолго до этого стал предметом горячей дискуссии по обе стороны Атлантики. Знаменитый актер и режиссер решил рассказать свою версию 12 последних часов, проведенных Иисусом Христом на грешной земле. Зрители должны были увидеть эту масштабную киноленту еще в прошлом году, но западные прокатчики боялись вызвать гнев и раздражение представителей христианской церкви и верующих.

Критики, просмотревшие фильм до его демонстрации в широком прокате, обвинили Гибсона в излишней жестокости и натурализме. В «Страстях Христовых» кровь льется рекой, писали они и высказывали опасения, что лента будет способствовать разжиганию антисемитизма в обществе. Ситуацию несколько разрядил Ватикан, пресс-служба которого заявила, что у Папы Римского Иоанна Павла II не было особых нареканий по поводу «Страстей Христовых».

Гибсону удалось договориться с прокатчиками об ограниченном начале демонстрации своего фильма. В среду «Страсти Христовы» показали в 2500 американских кинотеатрах. Все билеты были раскуплены заранее. За день лента собрала более 20 миллионов долларов. В некоторых небольших городках билеты полностью выкупались религиозными общинами.

Мел Гибсон уже было вздохнул с облегчением, как вдруг из Канзаса пришло тревожное сообщение. Во время показа фильма в городке Вичита в зрительном зале скончалась женщина лет 50-ти. Очевидцы утверждают, что ей стало плохо во время сцены казни Христа. В кинотеатре было несколько врачей. Они пытались оказать женщине помощь, но спасти не сумели. У зрительницы случился инфаркт. Медики не исключают возможность того, что его спровоцировало показанное на экране распятие Иисуса на кресте. Теперь различные медицинские общества и организации США рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, воздержаться от просмотра «Страстей».

РЕКЛАМА

В целом же фильм Гибсона получил восторженные отзывы. Во многих кинотеатрах зрители дружно вставали и аплодировали. Представители разных национальностей и социальных групп утверждают, что уже давно не испытывали столь мощной эмоциональной встряски.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів