ПОИСК

«два месяца я не чувствовал свои ноги вообще. А теперь могу даже подтянуть одну из них к животу на десять сантиметров»

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
47-летнему Виталию Мертвищеву, пострадавшему во время падения автобуса под Алуштой, киевские нейрохирурги Больницы скорой медицинской помощи сделали уникальную операцию на позвоночнике

-- Когда пришел в себя в алуштинской больнице, никак не мог понять, что со мной случилось, почему не чувствую свои ноги, -- говорит Виталий Александрович. -- В палате появилась женщина, лицо которой мне казалось знакомым, но ее имя я никак не мог вспомнить. А ведь это была моя жена, с которой мы живем вместе уже двадцать пять лет! Она-то мне и рассказала, что случилось.

… Трагедия возле крымского поселка Алушта произошла вечером 17 декабря 2003 года. (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом. ) В овраг упал автобус, в котором 36 шахтеров объединения «Павлоградуголь» ехали на отдых в санаторий. Пятнадцать пассажиров погибли на месте. 21 человека доставили в больницу, трое из них скончались. До сих пор многие пострадавшие находятся на лечении. Виталий Мертвищев в той страшной катастрофе получил серьезную черепно-мозговую травму, у него поломаны ребра и травмированы легкие, один из позвонков поясничного отдела сломан, из-за чего пострадал и спинной мозг, до сих пор правая рука закована в гипс.

-- После таких травм позвоночника пациенты чаще всего остаются неподвижными, вынуждены передвигаться в инвалидной коляске, -- говорит заведующий отделением хирургии позвоночника и спинного мозга Больницы скорой медицинской помощи города Киева Владимир Резниченко. -- Ведь размозженный спинной мозг не способен передавать сигналы в нервные окончания. В крымской больнице Виталия Мертвищева осмотрел директор столичного Центра неотложной нейрохирургии Николай Полищук. Он-то и посоветовал перевезти его в нашу клинику. По новой методике мы уже успешно прооперировали двух пациентов.

Операцию Виталию Александровичу сделали девять дней назад. Уже на следующий день он почувствовал ноги.

РЕКЛАМА

-- После случившегося я еще ничему так не радовался, как тому, что у меня получается напрягать мышцы даже ниже коленей, -- рассказывает Виталий Александрович о своих достижениях. -- А когда меня повернули на бок, я даже смог одну ногу подтянуть к животу сантиметров на десять!

«Если бы мы сразу взяли шахтера на операцию, он бы не выдержал»

-- Вы не удивляйтесь, если я вдруг забуду только что названное имя или скажу, что живу на Урале, -- предупредил меня Виталий Александрович. -- Еще не полностью восстановилась память. И это меня иногда расстраивает. Много лет назад мы всей семьей переехали из России в Украину, в город Терновка Павлоградского района Днепропетровской области. Но когда после аварии я пришел в себя, указал свой давний адрес: поселок Шумиха, Урал, Пермь… Почему-то именно эти названия всплыли в памяти в первую очередь. А вот имена своих взрослых дочерей и внучки не помнил. Удивительно.

РЕКЛАМА

Возле шахтера постоянно находится жена либо кто-то из друзей.

-- Моя жена работает в детском саду, -- объясняет Виталий Александрович. -- Сразу после аварии она провела со мной много времени. Но нужно было возвращаться на работу, готовиться к утренникам. Тогда, чтобы не оставлять меня одного, ко мне командировали шахтеров, с которыми я работал в Днепровской шахте и дружен уже много лет. Они ездят ко мне попеременно с женой. Без них я не смог бы сам ни поесть, ни побриться…

РЕКЛАМА

-- Этот пациент поступил к нам еще достаточно ослабленным, -- говорит Владимир Резниченко. -- Если бы мы сразу взяли его на операцию, он бы не выдержал. У Виталия Мертвищева был понижен уровень гемоглобина в крови, на крестце от длительной неподвижности появился пролежень, а это грозило инфекционным заражением. Виталия Александровича нужно было сначала подготовить к операции.

Две недели назад пациент нейрохирургов неожиданно пожаловался на боли в ногах.

-- Они появились резко, -- говорит Виталий Александрович. -- Это было очень странно, ведь до того я ног не ощущал вовсе. Тянущая боль была неприятной. Знаете, на что похожа? Когда на морозе замерзли руки, а в теплом помещении не находишь, чем их согреть. Вот так у меня болели ноги.

-- Мы очень обрадовались, услышав о таких симптомах, -- продолжает Владимир Резниченко. -- Это значит, что сохранилась проводимость в нервных окончаниях спинного мозга. Нужно было поторопиться с операцией, чтобы не упустить благоприятный момент.

Нервные корешки спинного мозга хирурги сначала распутали, а затем… расчесали

Накануне операции у постели Виталия Александровича собрался консилиум ведущих хирургов во главе с профессором Николаем Полищуком. Ведь новая методика, несмотря на свои хорошие результаты, достаточно травматична, да и пациенты теряют много крови. А для пострадавшего шахтера потеря даже 500 миллилитров была бы смерти подобна.

-- Николай Полищук взял «напрокат» в другой клинике аппарат, который прямо из раны «засасывает» кровь в специальный сосуд, -- говорит Владимир Резниченко. -- Там она фильтруется и через капельницу возвращается в организм. Благодаря этому прибору кровопотерю во время хирургического вмешательства можно свести к минимуму.

Операция длилась почти девять часов.

-- Работали две бригады нейрохирургов, сменяя друг друга, -- рассказывает Владимир Резниченко. -- На первом этапе мы зафиксировали поясничный отдел позвоночника пациента системой, сделанной харьковскими конструкторами из специального медицинского титана. Нервные корешки спинного мозга Виталия Александровича были вдавлены в мышцы вперемешку с осколками поломанного позвонка. Нам пришлось их тщательно распутать, буквально расчесать и уложить в нормальное положение. Затем, повернув больного на бок, мы сделали еще один надрез, через который удалили раздробленный позвонок и на его место поставили керамический пористый трансплантат.

-- Напряжение во время операции было настолько высоким, что после нее дрожали руки, -- дополняет старший ординатор отделения хирургии позвоночника и спинного мозга Больницы скорой медицинской помощи Алексей Исаенко, также оперировавший шахтера. -- Поэтому мы с Владимиром Ивановичем попеременно отдыхали, чтобы сохранить точность движений.

Несколько дней за состоянием больного наблюдали в реанимации, а затем мужчину перевели в отделение.

-- Когда я очнулся, удивился, что у меня ничего не болит, -- говорит Виталий Александрович. -- Мне в вену вводили донорскую кровь. А я ведь сам -- почетный донор Павлоградского района. Сдавал кровь около 60 раз, сначала по 220, затем по 410 миллилитров. Теперь вот самому понадобилась такая помощь. Зато начали прибавляться силы. На днях нянечка, проболевшая неделю, принесла мне еду и заметила: «За дни, пока меня не было, у тебя щеки порозовели».

-- Когда вы почувствовали, что ноги начинают двигаться?

-- Через день после операции мне смазывали их кремом, и я неожиданно для себя ощутил прикосновения к коленям. Это было так приятно! Затем стали чувствительными ступни. Теперь вот могу управлять мышцами ног.

-- Администрация объединения «Павлоградуголь», где работал Виталий Мертвищев, глава администрации Днепропетровской области Владимир Яцуба постоянно интересуются его состоянием, -- говорит главный врач Больницы скорой медицинской помощи Юрий Гайдаев. -- Они оказывают активную помощь в лечении этого пациента, поддерживают его. Надеюсь, теперь Виталий быстро пойдет на поправку.

Когда Виталию Александровичу снимут швы, раны заживут, с ним начнет работать реабилитолог. И тогда шахтер сделает свои первые шаги после аварии в Крыму.

-- Да, теперь мне в шахте работать не позволят, -- говорит мой собеседник. -- Все-таки слишком сильно пострадал. Ничего! Надеюсь, скоро снимут гипс с поломанной руки, потом и на ноги поставят.

794

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів