ПОИСК
Світ

После отставки валерия хорошковского на кресло министра экономики претендуют несколько кандидатов

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Новый 2004 год украинское правительство встретило с вакантным местом главы экономического ведомства. Напомним, что накануне Нового года министр экономики Украины Валерий Хорошковский подал заявление об отставке. Официальное сообщение прозвучало 3 января.

Свой уход экс-глава экономического ведомства аргументирует несколькими причинами. Во-первых, это «заблокированность деятельности Министерства экономики», которая, по мнению Валерия Хорошковского, сделала «невозможным выполнение министерством собственных функций и осуществление политики, направленной на свободное развитие рынков». В подтверждение своих слов он привел пример, когда по его представлению были «назначены лишь пять из одиннадцати заместителей министра», что имело «разрушительный эффект для деятельности Министерства экономики».

Вторым препятствием для эффективной работы Минэкономики, по словам Валерия Хорошковского, было то, что экономическая политика правительства и его экономического блока была «фактически подчинена Министерству финансов. При этом позиция Минфина становится доминирующей и безальтернативной, а другие «причастные к экономической политике министерства фактически вынуждены обслуживать задачи Министерства финансов». Кроме того, следует вспомнить, что Валерий Хорошковский высказывал свою собственную позицию и по вопросу Единого экономического пространства, несколько отличающуюся от общей позиции правительства.

Премьер-министр Виктор Янукович охарактеризовал уход Валерия Хорошковского как «целиком нормальный и честный». По мнению главы Кабмина, «с самого начала деятельности правительства мы стремимся создать единую мощную команду. Когда в команде тот или иной игрок не чувствует свое место, всегда происходит то, что произошло», цитирует слова премьера «Интерфакс-Украина». Что касается вакантного места главы Минэкономики, то Виктор Янукович заявил, что сейчас рассматриваются несколько кандидатур.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів