ПОИСК
Світ

На президентских выборах в грузии победил михаил саакашвили, сыгравший ключевую роль в отстранении от власти эдуарда шеварднадзе

0:00 9 січня 2004

В минувшее воскресенье, 4 января, в Грузии состоялись досрочные президентские выборы. Убедительную победу одержал лидер партии «Национальное движение» 36-летний Михаил Саакашвили, сыгравший ключевую роль в отстранении от власти прежнего президента Эдуарда Шеварднадзе. По предварительным данным, за бывшего оппозиционера отдали свои голоса более 96 процентов избирателей. Официальные результаты выборов будут объявлены 12 января. Однако глава Центризбиркома Грузии уверен, что ситуация практически не изменится.

Михаил Саакашвили заявил о намерении развернуть в стране масштабную борьбу с коррупцией. Как сообщил Саакашвили журналистам французской газеты «Ле Монд», власти Грузии уже обратились к правительству Швейцарии с просьбой предоставить списки банковских счетов лиц из ближайшего окружения экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. Именно в швейцарских банках осели «награбленные у грузинского народа богатства», говорит Михаил Саакашвили, подчеркивая, однако, что не ставит целью наказать своего предшественника, ушедшего в отставку 23 ноября в ходе «бархатной революции».

Президент Украины Леонид Кучма поздравил Михаила Саакашвили с победой на выборах и выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений стратегического партнерства и традиционной дружбы между украинским и грузинским народами.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів