ПОИСК
Світ

Джордж буш предлагает предоставить нелегальным иммигрантам статус временных рабочих

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Американский президент Джордж Буш выступил с предложениями о внесении значительных изменений в иммиграционную политику США. Он считает, что настало время узаконить положение 10,5 миллиона нелегальных иммигрантов, проживающих в настоящее время в Соединенных Штатах. Выступая в Белом доме, президент Буш заявил: «Исходя из здравого смысла и справедливости, наши законы должны позволить всем желающим въезжать в нашу страну и выполнять здесь работу, которую не хотят выполнять граждане США».

Эти изменения, по мнению Буша, позволят повысить внутреннюю безопасность в стране и одновременно защитят права нелегальных рабочих. Однако нелегалы не получат гражданство или вид на жительство. Для них будет разработан и введен иной статус. Они смогут жить в Штатах в течение трех лет при наличии постоянной работы, легально выезжать на родину и возвращаться обратно. Увеличение количества «зеленых карт» и реформа принципов получения американского гражданства пока обозначены Бушем в самых общих чертах. Президент США напомнил, что его предложения не являются новыми. Они были включены им в предвыборные обещания в 2000 году, однако сентябрьские теракты 2001 года заблокировали любые послабления в сфере иммиграционной политики.

Выступление Джорджа Буша было встречено с восторгом испаноязычной частью населения США и подверглось резкой критике со стороны политических противников. Демократы считают программу президента популистской и обещают провалить ее в Конгрессе.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів