ПОИСК
Світ

Под черкассами утонули пятеро взрослых, спасая упавших в речку двух братьев-подростков

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Страшная трагедия произошла в первый день нового года в селе Лозивок Черкасского района Черкасской области: в районе дачного кооператива «Дружба» в речке Ольшанка утонули шесть человек -- 11-летний мальчик и пятеро взрослых.

-- Семья москвичей Г. , как обычно, приехала встречать Новый год к родителям жены, -- рассказал «ФАКТАМ» побывавший на месте трагедии начальник Государственной поисково-спасательной службы на водных объектах МЧС Украины Валерий Шепель. -- Около полудня 1 января, когда взрослые накрывали стол к завтраку, 13-летний москвич Ярослав и его двоюродный 11-летний брат Женя отправились к реке. Вряд ли они хотели прогуляться по льду -- погода 1 января была теплой, и тоненький ледок держался 20-сантиметровой кромкой лишь возле берега. Скорее всего, младший из мальчиков случайно упал в воду. А глубина в том месте оказалась большая -- около шести метров. К тому же дно покрыто илом (несколько лет назад возле дачного кооператива специально углубляли дно. Однако предупреждающий щит не поставили).

Ярослав полез в воду спасать брата. На крики мальчишек из дома выбежал отец Ярослава. Кстати, спортсмен, пловец и тренер одной из спортивных школ Москвы. Кинувшись в реку, 43-летний мужчина вытолкнул на берег сына и нырнул в ледяную воду за уходящим на дно племянником. К этому времени на берег подоспела и мать Ярослава, тоже спортсменка. Не раздумывая, она поспешила на помощь мужу.

Увидев, что дочь с супругом не в состоянии самостоятельно выбраться из воды, за ними бросился 58-летний дедушка, а следом -- бабушка и тетка. В результате на берегу остался лишь спасенный отцом Ярослав. Увы, взрослым помочь не смог уже никто.

РЕКЛАМА

В течение дня сотрудники оперативно-спасательной службы подняли на поверхность тела пятерых погибших. Тело матери Ярослава -- 35-летней Татьяны -- нашли только на следующий день.

Возможно, если бы на месте отдыха дачников был установлен, как положено, специальный щит с плавательным кругом и веревкой, трагедии удалось бы избежать…

РЕКЛАМА

P. S. Спустя два дня после драмы в селе Лозивок несчастье произошло в Краснокутском районе Харьковской области: в пруду утонули сразу четыре человека.

Как рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Краснокутского района, компания из восьми человек отправилась на автомобиле покататься по селу. Дело было поздним вечером 3 января. 20-летний водитель, по всей видимости, сел за руль подшофе и не справился с управлением. На большой скорости «Москвич-412» въехал на покрытый льдом пруд и уже в нескольких метрах от берега провалился в воду. Только одному парню из компании удалось вовремя сориентироваться и выскочить из машины еще до того, как она выехала на лед. Тела двух 21-летних девушек водолазы позже нашли в салоне машины, еще двоих молодых людей (20-ти и 23-х лет) обнаружили на дне (Сумев выбраться из машины, они не смогли найти полынью и поплыли подо льдом совсем в другую сторону). Троих пострадавших доставили в Краснокутскую районную больницу с травмами различной степени тяжести и значительным переохлаждением.

РЕКЛАМА

Ведется следствие.

 


354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів