ПОИСК
Події

Леонид кравчук: «женщина -- это неисчерпаемый источник счастья, любви. И вообще -- самое дорогое, что есть в этой жизни»

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра первый президент независимой Украины отмечает свой 70-летний юбилей

Народный депутат Леонид Кравчук в особом представлении не нуждается. В школьных учебниках истории о нем говорится не только потому, что он первый президент независимой Украины. Леонид Кравчук -- соавтор Беловежских соглашений, поставивших точку в истории агонизирующей советской империи. А в своей политической биографии Леонид Макарович использует в качестве знаков препинания только запятые. Хотя его речи порой изобилуют красноречивыми многоточиями…

«Обязательно раз в неделю хожу в сауну. В парилке температура, которую даже банщик не выдерживает… »

-- Как самочувствие, Леонид Макарович?

-- Слава Богу, не жалуюсь. Причем чувствую себя так же хорошо, как и 10 лет назад накануне празднования своего 60-летия. Не знаю, от родителей или от Бога у меня хорошее здоровье, но я никогда не обращал особого внимания на то или иное недомогание, в отличие от тех, кто при малейшей головной боли хватается за медицинскую энциклопедию и начинает с «охами» и «ахами» прислушиваться, не болит ли еще что-нибудь. Ведь зацикливаясь на болезнях, человек действительно начинает слабеть. Я же всегда переносил простуды спокойно и без страха.

Кстати, с 1970 года -- времени, когда начал работать в Киеве, лежал в больнице лишь один раз. Мне удалили аппендицит. Правда, после аварии на ЧАЭС пришлось обследоваться. Вот, собственно, и все. Так что есть еще силы, как говорится, «есть порох в пороховницах». Помню, не так давно был случай, когда протанцевал три часа кряду.

РЕКЛАМА

-- С девушками плясали?

-- И с девушками, и один, и с артистами. На партийном мероприятии, проходившем на плывущем по Десне корабле. Как водится, после официальной части и обсуждения политических вопросов начался вечер с музыкой и танцами. Меня тогда охранники предупреждали, мол, Леонид Макарович, вы же завтра не сможете с постели подняться. Ничего, на следующее утро встал, как обычно, рано, без каких-либо последствий.

РЕКЛАМА

-- И как вам это удается? Может, еще и «железо» таскаете?

-- Со штангой работать я уже, конечно, не могу, да и зачем? В молодости, естественно, занимался спортом, гимнастикой, атлетикой, имел даже какой-то разряд. На мой взгляд, чтобы быть в форме, достаточно соблюдать определенный режим: правильно питаться, активно отдыхать и получать положительные эмоции. Ведь «съедающему» себя человеку никакая штанга и диеты уже не помогут. Я знаю многих людей, постоянно внутренне напряженных. Они вечно всем недовольны, поэтому и отменным здоровьем похвастаться не могут.

РЕКЛАМА

В отношении питания соблюдаю режим, стараюсь не переедать и не есть на ночь. Сегодня, например, за завтраком съел сваренное вкрутую яйцо, тоненький ржаной гренок с плавленым сыром «Виола» и выпил чашку чая. На обед будет какой-нибудь легкий суп или бульон, рыба или кусочек отварной телятины без гарнира, овощи и сок. А на ужин -- гречневая каша с небольшим кусочком масла. Перед сном -- сок, кефир или йогурт. Хотя, если честно, в праздники соблюдать режим мне мало удается.

Встаю рано, в 7 часов утра, и полтора-два часа при любой погоде гуляю со своими собачками (бернским зенненхундом Жаном и немецкой овчаркой Цезарем. -- Авт. ), чищу им шерсть, бегаю немного, а то и в снегу поваляюсь, благо, они мне в этом усиленно помогают -- очень любят, когда с ними играют. Затем завтракаю сам и кормлю собачек. Обязательно часа два гуляю и вечером, ведь сам факт нахождения на свежем воздухе -- уже позитив. Появляется жизненная энергия. Живу в доме в Конче-Заспе, практически в лесу. Поэтому грех сидеть дома, когда вокруг стоят ели, сосны, покрытые белым, как молоко, снегом. Просто сказка…

К тому же я обязательно раз в неделю хожу в сауну. Вот уже на протяжении 26 лет. В парилке температура, которую даже банщик не выдерживает. И это не просто привычка, это -- закалка. Нужно пользоваться благами, которые дала жизнь, и при этом не обязательно стремиться «взять» сто килограммов, если можешь поднять только 20.

-- А как насчет 100 граммов? Позволяете себе по праздникам?

-- Безусловно. Правда, во время застолий напитки не смешиваю. Если начинаю пить вино, пью только вино, если водку -- водку. Но много я никогда не пил. Сколько употреблял, скажем, 10 лет назад, столько выпиваю и сейчас -- две-три рюмки, не больше. Иногда могу позволить себе немного хорошего виски. Красное вино, хорошая водка и виски -- мои любимые напитки.

-- Они присутствовали на новогоднем столе?

-- 2004 год встречали в Киеве у сына. Раньше новогодние праздники проводили в Конче-Заспе, да и этот год, думаю, встретили бы на даче, если бы выпал снег. Но где бы мы ни праздновали, в нашей семье всегда соблюдалась традиция «приглашать» Деда Мороза. Например, когда мои внуки были маленькие, роль Деда Мороза всегда играл я, причем довольно профессионально. Брал напрокат одежду, клеил бороду. Андрюша (десять лет назад ему было 15) сразу меня узнавал, а пятилетняя Машенька верила. Правда, когда садилась на руки, очень внимательно рассматривала, уж больно знакомым казался ей голос. На этот Новый год уже сын переоделся Дедом Морозом, а Машенька была Снегурочкой. И разыгрывали подарки теперь они.

-- Собак потчевали новогодними яствами?

-- Конечно! Привез им подарки -- мясо, в общем, то, что осталось от молочного поросенка. Собачки были очень довольны. Так радостно повизгивали…

«Ненавижу, когда поздравляют кресло, а не человека»

-- Новогодние праздники с днем рождения никогда не совмещали?

-- Раньше, помню, в родном селе отмечали Новый год не в ночь с 31 декабря на 1 января, а по старинке -- с 13 на 14 января. И мой день рождения переносили на 13-е число. Приходили из церкви домой, где собирались гости, усаживали меня, как тогда казалось, на громадную подушку и подбрасывали к потолку столько раз, сколько мне исполнилось лет.

-- Высоких гостей на свой день рождения ждете?

-- Даже не знаю. Честно говоря, никогда не проводил масштабного празднования, которое, как я предполагаю, намечается сейчас. Кстати, будучи президентом, я запретил массовые приезды в день моего рождения из областей, поздравления от благодарных трудовых коллективов, тружеников села и т. д. Меня всегда раздражала неискренность и поклонение перед должностями. Ненавижу, когда поздравляют кресло, а не человека. И уважаю тех людей, которые приходили с теплыми пожеланиями всегда, независимо от того, какую должность я занимал. Чувствую, что в субботу поздравить меня собираются многие. Уехать из Киева и спрятаться? Это было бы просто некрасиво. Поэтому в банкетном зале ресторана на стадионе «Динамо» будет фуршет, и с 11 до 15 часов мои друзья, знакомые, коллеги при желании смогут туда прийти. Выпьем по рюмочке… Мне, конечно же, будет приятно.

-- То есть специально никого не приглашали?

-- Конечно, нет. Я даже представить себе не могу, что в таком случае надо говорить. Приди, мол, будь добр, завтра и поздравь меня, любимого? Кто захочет, придет и поздравит…

-- А вечерний банкет в узком кругу?

-- Банкета не будет. На следующий день, 11 января, мы просто соберемся на семейный обед в ресторане «Липский особняк». Вот и все.

«От подаренной лошади мне пришлось бы отказаться»

-- В последнее время среди сильных мира сего стало модно дарить лошадей. Вам породистых рысаков не презентовали?

-- Да, помню, от сельскохозяйственной академии мне подарили лошадь. Правда, не на день рождения, а по случаю избрания президентом. Поскольку конюшен у меня нет, лошадь так и осталась у дарителей. Если бы кто-то презентовал мне коня, я немедленно бы отказался, поскольку не смогу обеспечить ему необходимых условий. А безответственно обращаться с животными просто недопустимо.

-- И все же, какой из подарков ко дню рождения вам больше всего запомнился?

-- Столько всего за эти годы надарили… И не только близкие, но и коллеги. Так что о самом памятном что-либо трудно сказать. Хотя… Поскольку я немного охотник, приятно был удивлен, получив в подарок в начале 90-х годов гладкоствольное автоматическое четырехзарядное ружье «Беретта». Его я действительно запомнил, в то время такого оружия в Киеве практически ни у кого не было. До сих пор, когда выезжаю иногда поохотиться на уток, беру с собой только «Беретту», несмотря на то, что у меня очень много других хороших винтовок. Есть даже ружье с цейсовкой оптикой. 12 лет прошло, «Беретта» же до сих пор в хорошем состоянии. А родные, как правило, преподносят более личные подарки, которые, как говорится, в хозяйстве пригодятся…

Еще за эти годы мне так много надарили различных перьевых ручек, что я начал их коллекционировать. У меня, наверное, есть уже все известные в мире марки.

-- А пишете почему-то шариковой…

-- Да потому что удобнее. Кстати, сейчас есть такие шариковые ручки, что их иначе, как произведением искусства, и не назовешь. Вот полюбуйтесь! (Леонид Макарович извлекает из тумбочки несколько красивых футляров, в которых хранятся ручки Паркер», «Уотерман». -- Авт. ). Смотрите, подарили недавно 18-каратную золотую шариковую ручку, а вот еще одна, тоже золотая…

-- Леонид Макарович, а есть ли в вашей биографии белые пятна -- моменты, о которых вы еще никому не рассказывали?

-- А как же… Но они настолько личные и сокровенные, что никому не расскажу, даже «ФАКТАМ».

-- Уж не связаны ли они с женщинами?

-- Терпеть не могу, когда в мужской компании начинают бахвалиться своими победами над женщинами. На эту тему я говорить запрещаю. Ставлю сразу ультиматум: либо вы уйдете, либо я. Что было до женитьбы, после -- личное и сокровенное, которым надо дорожить. Как можно не понимать таких простых вещей?

Ненавижу, когда женщину фамильярно хлопают по плечу, а то и ниже -- это натуральное скотство. Так могут поступать лишь животные в брюках, которые не понимают, что женщина -- это неисчерпаемый источник счастья, любви и вообще -- самое дорогое, что есть в этой жизни. Как можно ее не уважать, а тем более оскорблять? Бывает, конечно, особенно в семье, что сорвется какое-нибудь обидное слово. И у меня такое случалось. Но близкие понимают, что это не состояние моей души, а просто эмоции и обстоятельства.

-- Леонид Макарович, приближается старый Новый год, крещенские праздники. Что бы вы хотели пожелать читателям в эти дни?

-- Чтобы люди подумали о сокровеннейшем -- о вечности. Какое бы положение человек ни занимал в обществе, какой бы стол у него не был накрыт -- с деликатесами или без, все это преходящее. А вечность наша -- в детях, внуках, правнуках. Именно они сохранят тебя для в веках, пронесут память о тебе, твою капельку крови через столетия. Важно, чтобы эта капля была чистой. Потому что можно прожить жизнь и сыто, и богато, но детям будет стыдно за этот достаток. И из-за этого они иногда открещивались от своих отцов. Я хотел бы, чтобы вечность была у каждого счастливой…

 


301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів