ПОИСК

Применяя углеродные сорбенты, киевские врачи лечат цирроз, псориаз и бронхиальную астму

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А немецкие ученые используют препарат при онкозаболеваниях

Новогодние праздники, наверное, самые продолжительные, они плавно переходят в Рождество, старый Новый год, Крещение. Пышные пиршества, которыми у нас принято отмечать эти дни, наносят удар по желудку и печени.

-- На такой случай в доме должны быть сорбенты (пористые тела, которые поглощают из крови, лимфы, содержимого желудочно-кишечного тракта определенные вещества) или несколько пакетиков обычного активированного угля, -- говорит заведующий отделением искусственных органов Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Кавецкого НАН Украины профессор Владимир Николаев. -- Одна таблетка современного сорбента соответствует десяти таблеткам активированного угля (карболена), но, в отличие от последнего, не дает побочных эффектов: тошноты, запора, головной боли. Эти сорбенты эффективны не только в лечении аллергических заболеваний, печеночной и почечной недостаточности. Они хорошо предотвращают последствия алкогольных и пищевых перегрузок. Впитывая алкоголь, сорбенты продвигаются по желудочно-кишечному тракту и медленно высвобождают его, благодаря чему человек чувствует себя комфортно и не испытывает симптомов похмелья.

Принимать сорбенты следует так: 6--8 таблеток запить водой за 20--30 минут до начала пиршества. Эту дозу можно принять и после застолья.

-- Что представляют собой сорбенты?

РЕКЛАМА

-- Наибольшей эффективностью обладают углеродные сорбенты. Такие разрабатывают в нашем институте. Углеродные сорбенты могут быть получены из самых разных материалов: древесины, торфа, отходов нефтехимической промышленности, клетчатки. Мы используем синтетические или природные полимеры или смолы. Эти сорбенты применяются для очистки крови от ядовитых веществ, которые могут попадать в организм либо образовываться при некоторых тяжелых заболеваниях, к примеру, вирусных гепатитах, перитоните, панкреатите.

Нам удалось достигнуть успехов в лечении отравлений бледной поганкой. До недавнего времени смертность детей с таким отравлением достигала 60%. Мы предложили применить нашу технологию «искусственная печень», благодаря чему этот показатель уменьшился в шесть раз. Новое поколение углеродных сорбентов поглощает яды в сотни раз быстрее. Но важнее то, что сорбенты захватывают и те яды, которые уже поразили внутреннюю структуру клетки и ее генетический аппарат. Яды образуются в организме и при острой или хронической печеночной недостаточности, ожогах, сепсисе, у больных, которые длительное время находятся на аппарате «искусственная почка». Так что спектр применения сорбентов довольно широк.

РЕКЛАМА

-- Как работает аппарат «искусственная печень»?

-- В две вены больному вводят катетеры. Из одного кровь поступает в аппарат, где она очищается на сорбентах, затем возвращается через другой катетер. «Искусственная печень» может использоваться в лечении вирусного гепатита С, который в 30% случаев приводит к циррозу или раку печени. Для снижения концентрации вируса обычно назначают тяжелое лечение интерфероном и рибаверином, которое обходится в 10--20 тысяч долларов в год. При этом лечение успешно лишь в 30% случаев. Мы попробовали комбинацию сорбционной терапии и препаратов, стимулирующих синтез собственного интерферона в организме. За непродолжительное время добились такого снижения концентрации вируса, что он даже не регистрируется стандартными тест-системами. К тому же такое лечение обходится в десятки раз дешевле.

РЕКЛАМА

До недавнего времени система «искусственная печень» применялась в трех клиниках в Украине, в том числе в Центре терапии печеночных заболеваний на базе Киевской городской клинической больницы N 10. Однако уже планируется выпуск серийной модели на киевском заводе «Артем». Этот аппарат необходим любому крупному лечебному учреждению. Он может спасти жизнь не только страдающим печеночными заболеваниями. Так, на этом аппарате можно использовать иммуносорбенты для лечения тяжелых сердечно-сосудистых патологий. Сорбенты удаляют из плазмы крови вещества, повинные в развитии атеросклероза и осложнений после операции на сердце.

Совершенствуются методы лечения иммунозависимых заболеваний. Мы применяем суперактивные углеродные сорбенты с прикрепленной к ним ДНК. Сорбенты поглощают токсины, а ДНК выборочно связывает компоненты плазмы крови, ответственные за развитие аутоиммунных реакций. Этот метод эффективен в лечении ревматоидного артрита, волчаночного нефрита, некоторых видов бронхиальной астмы, тяжелых форм псориаза.

Недавней сенсацией стало использование гемосорбентов в лечении рака. Немецкий профессор Рольф Бамбауэр опубликовал результаты применения углеродных сорбентов у онкобольных на четвертой стадии. Из организма удаляли аминокислоту, без которой опухоль не может прогрессировать. Положительный результат был отмечен уже через месяц в 40% случаев, причем у некоторых метастазы и опухоль полностью регрессировали.

878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів