ПОИСК

Если на пикнике закончилась вода, обожженного петардой гостя можно тушить… Шампанским

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Оказывая первую помощь больному, получившему ожог, нельзя тереть рану льдом и смазывать подсолнечным маслом

Отправившись с друзьями на пикник, Марина даже представить не могла, что вернется назад в город на… машине скорой помощи.

-- Женщина пострадала от петарды, которую бросил ей под ноги кто-то из приятелей, -- рассказал «ФАКТАМ» врач-анестезиолог ожогового центра Житомирской областной клинической больницы Андрей Статкевич. -- Ожог порохом, которым начинена петарда, как правило, очень тяжелый, он проникает на большую глубину. Поэтому больная получила ожог голени третьей степени. Увидев, что нога Марины почернела, а сама она находится в шоковом состоянии, ее приятели вызвали по мобильному телефону скорую. Пострадавшую доставили к нам в ожоговый центр. Мы удалили ей омертвевшие ткани на ноге и готовим к пересадке кожи. В течение двух месяцев после операции, пока будет приживаться кожа, Марине придется отказаться от занятий спортом. В местах, откуда взята кожа для трансплантации, какое-то время будут видны белые полоски.

-- Что нужно предпринять при ожогах?

-- Если на теле горит или тлеет одежда, необходимо прекратить доступ кислорода. Для этого можно воспользоваться водой, огнетушителем, рубахой из натуральной ткани, в крайнем случае, песком. Нужно охладить полученную рану. Для этого сгодится обычная вода. Если вода закончилась, а компания находится где-то в лесу, за городом, можно лить на рану пиво, шампанское или коньяк. Зимой ни в коем случае нельзя тереть обожженную поверхность снегом: микрокристаллы льда еще больше травмируют ткани. Лучше завернуть снег в полустерильную ткань и приложить к ране. Необходимо наложить на раны асептические повязки -- бинт с раствором фурациллина или просто стерильную марлевую повязку. Если же в машине или на даче не оказалось аптечки, обожженную поверхность нужно прикрыть хотя бы чистыми салфетками.

РЕКЛАМА

-- А если не осталось уже ни пива, ни шампанского, ни салфеток, можно полечить больного народным методом -- мочой?

-- Ни в коем случае! Моча человека нестерильна и может инфицировать рану. По этой же причине нельзя использовать натертый сырой картофель. Подсолнечное масло при ожогах тоже противопоказано: оно образует пленку, которая еще больше прогревает ткани и благоприятствует развитию микроорганизмов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів