ПОИСК
Спорт

Победитель чемпионата мира среди юниоров бразилец клебер подписал с киевским «динамо» пятилетний контракт

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Умер грузинский форвард киевского «Арсенала» Шалва Апхазава

Информация о том, что 20-летний бразильский нападающий Клебер может оказаться в киевском «Динамо», появилась в отечественных и зарубежных СМИ еще за несколько недель до Нового года. И лишь на днях футболист официально оформил свои отношения с клубом. Чемпион мира среди юниоров подписал с «Динамо» пятилетний контракт.

Клебер Джакомаце де Соуза Фрейтас — так звучит полное имя бразильца — родился 12 августа 1983 года. Он по праву считается одним из самых перспективных молодых нападающих Бразилии. По итогам юниорского чемпионата мира в Объединенных Арабских Эмиратах, где первенствовали бразильцы, Клебер был включен в состав символической сборной турнира.

Вот как прокомментировал приглашение Клебера президент «Динамо» Игорь Суркис: «Этого футболиста порекомендовали купить селекционеры нашего клуба. У Клебера есть ряд сильных качеств, которые, я надеюсь, помогут ему закрепиться в «Динамо» и принести пользу команде. С его клубом мы договорились еще до начала молодежного чемпионата мира. При подписании контракта я объяснил игроку, что его ждет в Киеве и какие надежды на него возлагают. Мы подписали соглашение, и футболист заверил меня, что в ближайшее время приложит все силы для попадания в основной состав «Динамо». На данный момент я считаю приобретение Клебера усилением команды и верю, что с началом второй части сезона сам игрок убедит болельщиков в этом. Не вижу смысла скрывать сумму трансфера — мы заплатили за Клебера чуть больше трех миллионов долларов».

Еще одним новичком киевского «Динамо» стал 18-летний хорват Денис Главина. Этот нападающий является воспитанником футбольной школы загребского «Динамо». По мнению Игоря Суркиса, уже через несколько лет Главина должен стать игроком основного состава своей новой команды.

РЕКЛАМА

Новички появились и в донецком «Шахтере». Вице-чемпионы Украины подписали пятилетний контракт с лучшим футболистом чемпионата Белоруссии 2003 года — полузащитником молодежной сборной этой страны Тимофеем Калачевым. Ранее этот 22-летний полузащитник выступал также за «Шахтер», но только из Солигорска.

Еще одним новичком донецкого клуба стал немецкий специалист Вернер Фризе, который будет работать с вратарями. Наиболее успешно этот наставник сотрудничал с леверкузенским «Байером», с которым трижды становился обладателем серебряных медалей чемпионата Германии. А вот 20-летнего защитника бельгийского «Беверена» Яя Туре, которого упорно сватали в «Шахтер» зарубежные СМИ, в команде Бернда Шустера не будет. Этот футболист — младший брат игрока лондонского «Арсенала» Коло Туре, скорее всего, будет выступать за донецкий «Металлург».

РЕКЛАМА

Наконец подписал трехлетний контракт с днепропетровским «Днепром» бывший вратарь столичных «Динамо» и «Арсенала» Вячеслав Кернозенко. Футболист некоторое время не мог договориться с руководством днепропетровцев об условиях личного контракта. Но теперь стороны достигли компромисса и ударили по рукам.

Печальная новость пришла из тренировочного лагеря киевского «Арсенала». В ночь на 7 января умер грузинский форвард этой команды Шалва Апхазава. Футболист заснул и не проснулся. По официальному заключению Киевского бюро судмедэкспертизы, смерть наступила в результате кардиомиопатии.

РЕКЛАМА

Шалва Апхазава появился в «Арсенале» в 2002 году. В своем дебютном в украинском чемпионате сезоне нападающий стал лучшим бомбардиром своей команды. В первом круге нынешнего первенства Апхазава провел 12 игр и забил 3 гола. Футболисту было всего 23 года. У него остались жена Нина и сын Гия.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів