ПОИСК
Події

«учись управляться по дому, это тебе в жизни понадобится», -- говорила мне в детстве мать. Как в воду глядела… »

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После смерти жены 35-летний житель Луцка Муродин Маматов вот уже три года сам воспитывает четверых детей

Имя Владимира Мартынчука из Ровно, лауреата совместной акции «Нового канала» и редакции газеты «ФАКТЫ» «Гордость Украины» сегодня известно всей стране. Когда умерла его жена, оставив мужу новорожденных тройняшек и трехлетнюю Машеньку, Владимир не испугался трудностей и сейчас, восемь лет спустя, считает себя самым счастливым папой на свете.

Сходная судьба и у героя нынешней публикации. 35-летний выходец из Узбекистана Муродин Маматов вот уже три года сам воспитывает четверых детей. Живет семья в общежитии Луцкого автозавода в двух тесных комнатушках, одна из которых служит и спальней, и кухней-столовой. Сыновья Муродина, самому младшему из которых нет еще и шести, а старшему скоро исполнится шестнадцать, всегда накормлены и ухоженны, несмотря на отсутствие в доме женщины и весьма скромные доходы семьи. Саша и Рома -- дети от первого брака покойной хозяйки квартиры, но для любящего отца они такие же родные, как и Тимур с Русланом…

«Когда мы познакомились, Жанна была разведена, с двумя детьми на руках, но меня это не испугало… »

Квартира на первом этаже заводского общежития не запирается с утра до вечера -- конечно, если дома хозяин. Дверь мне распахнул улыбчивый малыш с раскосыми восточными глазами. В тот же миг за его спиной показались еще двое сорванцов постарше. Один походил на брата азиатской внешностью, другой ничем не отличался от обычного украинского подростка. Когда из гостиной появился хозяин квартиры, детей как ветром сдуло. По его просьбе тройка притихла в своей комнате -- спальне-кухне, где на нескольких квадратных метрах разместились две кровати, одна их которых двухъярусная, буфет и электроплита. Через минуту оттуда послышался шум и гам. Что поделаешь -- мальчишки…

-- С моей покойной женой Жанной мы познакомились в Луцке тринадцать лет назад, -- вспоминает Муродин Маматов. -- Родом я из Узбекистана. На Волынь приехал учиться в индустриальном институте. Жанна была разведена, с двумя детьми на руках: Саше исполнилось три с половиной годика, а Роме -- год.

РЕКЛАМА

Такая «обуза» -- чужие дети -- не испугала молодого узбека. Женщину, в свою очередь, ничуть не смутило, что ее будущий муж другой национальности и вероисповедания. Молодые люди полюбили друг друга.

-- Я работал на автозаводе и заочно учился, -- рассказывает Муродин Бахратдинович. -- Дети сразу стали называть меня папой. А вскоре после нашего знакомства Рома сделал первые шаги… Раньше я не был женат и детей не имел. Впервые услышав от мальчиков слово «папа», я всей душой потянулся к ним. Зажили одной дружной семьей. Было трудно, но мы не унывали, практически не ссорились. Я зарабатывал, как мог. Институт пришлось бросить: нужно было обеспечивать семью, и главное, после распада Союза у меня возникли проблемы с языком. Приехав в Луцк, я совершенно не владел украинским. Когда в вузе перешли на государственный язык, это стало для меня непреодолимой преградой. Но я не делал из этого трагедии, жил ради семьи. Сейчас я не представляю свое существование без мальчишек…

РЕКЛАМА

Муродин Бахратдинович изо всех сил старается, чтобы дети нормально росли и развивались. Живут они небогато, но не бедствуют. Правда, хватает только на самое необходимое: по самым скромным подсчетам, без мяса и мясопродуктов, на питание сыновьям нужно 600--700 гривен в месяц. А ведь каждого еще одеть надо, купить школьные принадлежности, игрушки…

-- Цель моей жизни -- воспитать сыновей, поставить на ноги, вывести в люди, помочь им найти свое место в жизни, нормально женить, наконец, -- продолжает Муродин Маматов. -- Конечно, я не буду им нянькой всю жизнь. Когда состарюсь, надеюсь, мои мальчики уже сами смогут о себе позаботиться. Главное, чтобы они всегда оставались людьми. О себе не думаю. Мне не нужно десять костюмов, обойдусь, лучше детям что-нибудь куплю. Мое заветное желание -- дождаться внуков. Мечтаю об этом сразу за двоих: за себя и покойную Жанночку. Старшему Саше уже почти шестнадцать. Лет через пять он женится, и тогда я, наконец, смогу взять на руки его сыночка или доченьку. С удовольствием буду нянчить малышей. Это счастье не заменят никакие богатства. Любовь к малышам у меня с детства. Я помогал родителям присматривать за младшими братом и сестрами…

РЕКЛАМА

«Оставшись один с четырьмя детьми, я понял, насколько это тяжело»

-- Жили мы с Жанночкой очень хорошо, -- говорит мой собеседник с особой нежностью и грустью. -- Жена родила еще двух сынишек: Руслана (сейчас ему семь) и Тимура (малышу -- пять). Потом пришла беда: Жанна тяжело заболела. Врачи диагностировали рак шейки матки. Что мы только не предпринимали ради ее спасения! Все деньги шли на лекарства. Когда бедняжке стало совсем плохо, я старался все свободное время быть рядом с ней. На меня легли все домашние заботы…

Три года назад любимая умерла. Ей едва исполнилось тридцать три года. А мне пришлось стать детям не только отцом, но и матерью. К счастью, теща и тесть помогают, как могут, я им за это очень благодарен. Иногда наведывается родной отец старших мальчиков (первый муж покойной Жанны), приносит деньги.

Распорядок дня Муродина Маматова следующий: подъем в шесть утра, приготовление завтрака, подъем сыновей, утренний туалет, завтрак, нелегкий процесс одевания. Старшие добираются в школу самостоятельно, а вот Тимурчика в детский сад нужно отводить. Затем отец семейства отправляется на работу. В пять вечера заходит в детсад за младшим и -- домой, где ждет стирка, глажка, готовка, уборка, занятия с сыновьями…

-- Уроки парням помогаете делать?

-- А как же. С математикой проблем не возникает, а вот с украинским -- сложности.

Во время разговора в гостиную вбежал семилетний Руслан и протянул папе половинку шоколадной конфеты. Отец отказался: «Кушай сам, сынок». Но мальчик молча оставил угощенье на столе и убежал.

-- Одному с четырьмя детьми было очень тяжело, особенно на первых порах, -- говорит Муродин Маматов. -- Сейчас уже привык. От домашней работы не устаю. Убрать в доме, постирать, приготовить еду -- несложно. А вот постоянное нервное напряжение утомляет. Дети есть дети, иногда и прикрикнуть на них приходится: в школе что-то не так, дома расшалятся. Отругаешь, а душа потом болит долго, и ходишь целый день, как будто вагон дров разгрузил. По ночам сплю плохо. Не дают покоя мысли: одному что-то надо в школу, другому в детсад, у того поистрепалась курточка, а этому пора покупать новые ботинки…

-- Жениться второй раз не подумываете?

-- Нет! Какая женщина выдержит четверых неродных детей? Сейчас горе-мамы нередко и от родных отказываются… Впрочем, поживем -- увидим. Пусть дети подрастут. Младшему исполнится хотя бы лет десять, чтобы носки сам себе стирал, вот тогда, возможно, и подумаю о женитьбе -- чтобы в старости не скучать. А сейчас -- не-хо-чу!

«Я сам убираю, готовлю не хуже женщины»

-- И все-таки, трудно самому справляться с женской работой…

-- Я вырос на Востоке, получил соответствующее воспитание. Мама часто говорила: «Учись, сынок, управляться по дому, это тебе в жизни понадобится». Как в воду глядела! Благодаря родителям, я умею все, что нужно для нормальной жизни. Готовлю не хуже женщины. Правда, вареники и пельмени у нас редкость: времени на них уходит слишком много. Теща, когда приходит, балует нас украинской кухней. Особенно мы любим варенички с картошечкой и большими шкварками. А я обычно готовлю что-нибудь из узбекской кухни, например, плов. Варю разные каши, супы, жарю котлеты…

-- Мальчишки не капризничают, харчами не перебирают?

-- Нет, с удовольствием кушают все, что им предлагают. Голодными не бывают, всегда едят досыта. Конечно, продуктов уходит много, но что поделаешь? Вот сегодня купил мяса, поджарил, приправил по-восточному: лук, морковка, перчик. Подал с макаронами. На один обед ушел килограмм мяса… Плохо, что из-за электроплитки на готовку уходит очень много времени. Один только суп приходится варить три часа. Это вам не газовая плита с четырьмя конфорками. К тому же электроплитка -- это еще и повышенная опасность. Однажды я купил прибор подороже, за сто гривен. Думал -- качественный, надежный, а он оказался бракованным, и сгорел. Чуть до пожара дело не дошло. Хорошо, что вовремя заметил. Теперь пользуюсь более дешевой спиральной плиткой.

-- Сыновья уже определились, кто кем хочет быть?

-- Саша мечтает стать или военным, или милиционером. Приучается к дисциплине, сам брюки гладит, ботинки начищает до блеска. Сейчас Саша -- мой первый помощник по хозяйству. У Ромы иные интересы. Его хлебом не корми -- дай разобрать и собрать магнитофон, телевизор. Русланчик -- чистюля. Может, захочет стать врачом или ученым. Ну а Тимур еще слишком мал, чтобы мечтать о чем-либо конкретном.

-- Не тянет в родной Узбекистан?

-- Тянет, конечно. Давно там не был. Билет на самолет только в одну сторону стоит 250 долларов. А все наши официальные доходы составляют 260 гривен в месяц. В свободное время я подрабатываю ремонтом квартир. Но все уходит на содержание детей. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется поездка. А навсегда уехать в Узбекистан тоже не могу. Для сыновей, особенно старших, здесь их земля, родина, могила матери. Так что не знаю, когда повстречаюсь с родственниками. Но отношения мы поддерживаем. Родители звонят мне каждый месяц, поддерживают морально. Материально не имеют возможности, так как сами живут бедно…

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів