ПОИСК
Світ

В результате авиакатастрофы в ташкентском аэропорту самолета як-40 погибли все 37 человек, находившихся на его борту

0:00 15 січня 2004

Во вторник вечером на подлете к ташкентскому аэропорту потерпел крушение Як-40. Самолет авиакомпании Узбекские авиалинии летел из города Термез. В условиях густого тумана экипаж не смог сесть с первого раза и пошел на второй заход. По неустановленным пока причинам у самолета не вышло шасси. На высоте два метра он столкнулся с бетонным ограждением взлетно-посадочной полосы, взорвался и загорелся. Правда, некоторые очевидцы говорят, что Як-40 загорелся еще в воздухе. Его обломки рухнули в канал Кара-Су.

Никому из 32 пассажиров и пяти членов экипажа спастись не удалось. По данным судмедэкспертов, все они сгорели заживо. В числе погибших -- глава представительства ООН в Узбекистане Ричард Конрой, а также представитель американской гуманитарной организации Ричард Пеннер. Создана комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы. Версию теракта власти исключают.

Як-40 выпущен 1975 году. Его ресурс составлял 38 тысяч часов, на момент катастрофы было отработано 37 тысяч. Последний раз самолет проходил ремонт в 1999 году в Минске.

В связи с трагедией Президент Украины Леонид Кучма направил телеграмму-соболезнование президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів