ПОИСК
Світ

Прочитав в «фактах» о днепропетровском путешественнике- экстремале сергее гордиенко, виктор ющенко нагнал его в пути и подарил мобильник

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне Нового года днепропетровский историк и путешественник Сергей Гордиенко, об уникальной экспедиции которого «ФАКТЫ» писали, пришел из Севастополя в Днепропетровск, преодолев пешком почти 500 километров. Здесь, в родном городе, завтра начинается главный этап экспедиции -- за месяц путешественник должен дойти до Киева, а затем, покинув Украину, отправиться через всю Россию до Владивостока. И дальше, через Беренгов пролив, в Америку, а затем -- через Атлантический океан -- в Европу.

По самым скромным подсчетам, подобная экспедиция обойдется приблизительно в 30 тысяч долларов. В эту сумму входят приобретение специальной одежды, постройка лодки, обеспечение средствами связи, видеокамерой, фотоаппаратом, средствами защиты и отпугивания. Почти ничего из этого оснащения у Сергея не было. Но удача все же улыбнулась отважному путешественнику. На трассе вблизи Мелитополя человека с тележкой и черным лабрадором догнала машина, из которой вышел лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. Прочитав в газете «ФАКТЫ» о Сергее Гордиенко, он привез ему мобильный телефон и пообещал, что, взяв экспедицию под свою опеку, поможет решить ее материальные проблемы.

На состоявшейся накануне днепропетровского старта пресс-конференции Сергей Гордиенко среди задач своей экспедиции назвал составление реестра памятников истории и культуры, порученное ему ЮНЕСКО, сбор данных о климатических процессах на планете, которые будут обработаны в Одесском институте климатологии, и накопление материала для своей книги по технике и психологии выживания, которую собирается выпустить в свет издательство Киевского университета. Но главной целью марш-броска вокруг планеты будет народная дипломатия.

-- Простым людям гораздо легче найти общий язык, чем политикам, -- сказал украинский экстремал. -- Я хочу, чтобы о моей стране узнало как можно больше людей и чтобы Украину знали не только как родину братьев Кличко и Андрея Шевченко, но и по различным достижениям нашего народа.

РЕКЛАМА

Хотя океанический отрезок пути и считается на его маршруте самым сложным и опасным, но гораздо более экстремальными, чем пустыни, горы и океаны, видятся ему… украинские трассы. Только на участке от Севастополя до Днепропетровска Гордиенко насчитал 179 крестов, памятников и венков, установленных за два года в память о погибших пешеходах и автомобилистах. Ему и самому пришлось испытать на себе непредсказуемый характер дороги.

Верный Румб пока оправдывает надежды своего хозяина -- он сторожит тележку, если Сергею нужно отлучиться, понимает с полуслова команды, отпугнул лаем трех волков, внезапно выскочивших на крымскую трассу «под носом» у путешественника, и даже загнал зайца в Запорожской области, обеспечив их экспедицию на несколько дней мясом. Если Румб дойдет до Владивостока, он поставит и собачий рекорд.

РЕКЛАМА

Сергей Гордиенко пообещал поддерживать связь с редакцией и рассказывать нашим читателям о том, как проходит экспедиция.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів