ПОИСК
Світ

Из-за новой вспышки сарс минздрав украины усилил контроль за пассажирами, прибывающими в аэропорт «борисполь» из китая

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Атипичная пневмония возвращается, как и прогнозировала Всемирная организация здравоохранения еще минувшим летом. В Китае с начала 2004 года официально зарегистрированы уже три случая острого синдрома САРС. 5 января в провинции Гуанчжоу лабораторно подтвердилось заболевание у 32-летнего мужчины, госпитализированного в декабре прошлого года. Через два дня с симптомами САРС была госпитализирована 20-летняя официантка из провинции Гуандун (там в феврале прошлого года, предположительно, началась эпидемия атипичной пневмонии. К маю от этой загадочной болезни скончались более 700 человек, а число заболевших перевалило за 8 тысяч). В одну из больниц Гонконга попали три тележурналиста, перед этим побывавшие все в той же провинции Гуандун и отведавшие мяса местного животного виверры, похожего на белку. Ученые не исключают, что виверры были переносчиками инфекции САРС. В провинции Гуандун изолированы более 2 тысяч зверьков, которых, возможно, придется уничтожить.

Между тем Министерство здравоохранения Украины в связи с опасностью новой вспышки атипичной пневмонии усилило контроль за пассажирами в аэропорту «Борисполь». Проверка и осмотр пассажиров, прибывающих из Китая, проводится знающими симптомы САРС медиками на борту самолетов и в аэропорту. При необходимости некоторым пассажирам с симптомами простуды будет измеряться температура тела. Помимо этого, Минздрав обязал начальников управлений здравоохранения и главных санитарных врачей в областях усилить медико-санитарные мероприятия в пунктах пропуска через Госграницу Украины (особенно относительно лиц, прибывающих из китайских провинций Гуанчжоу и Гуандун). Минздрав также сообщает, что в Украине уже зарегистрирована тест-система для обнаружения вируса САРС и создана спецлаборатория диагностики атипичной пневмонии.

Пока введение более строгих ограничений на въезд в Украину граждан из Китая не планируется. Напомним, что весной прошлого года Кабмином вводился запрет на выдачу въездных виз в Украину гражданам Китая и Сингапура, снятый в июле 2003 года. К счастью, в Украине во время прошлой вспышки заболеваемости не обнаружили ни одного случая заболевания атипичной пневмонией.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів