ПОИСК
Світ

Голограмма на акцизной марке -- еще не гарантия качества водки

0:00 16 січня 2004

Руководство подразделений МВД по борьбе с организованной и экономической преступностью отчиталось о своих действиях во исполнение указов и распоряжений Президента Украины, направленных на установление государственной монополии по контролю за производством и реализацией в стране алкогольной и табачной продукции. В ряду данных, характеризующих успехи правоохранителей, прозвучала и информация о задержании товаров с марками нового образца, снабженными голографическими элементами защиты. Только за неделю проверки было обнаружено 13 производств фальсифицированного алкоголя, где использовались такие марки. Возбуждено 19 уголовных дел. Так, на днях в Крыму у одной из преступных групп изъято 44 тысячи марок с голограммами и семнадцать миллионов этикеток и другой фурнитуры к бутылкам.

Реклама СП «Голография» призывает потреблять только алкоголь, защищенный голограммами. Правда, информация, предоставленная ГУБОП, ставит под сомнение эффективности такой защиты.

И все же, по словам первого заместителя министра -- начальника ГУБОП МВД Украины Михаила Манина, введение новых акцизных марок для алкогольных и табачных изделий ошибкой не было. У милиции есть сведения о том, что изъятые марки изготавливаются за рубежом (крымские, в частности, -- в Турции) и не идентичны настоящим (»Подделать такие марки невозможно»), а только похожи (»У них есть до 60 процентов сходства, и они рассчитаны на продажу фальсификата через «темные» киоски»), поэтому их можно отличить от официальных.

В настоящее время в результате проверок из оборота изъято около восьми процентов всего продающегося алкоголя. Хотя, по утверждению правоохранителей, количество фальсификата на порядок выше. По словам и. о. руководителя Департамента госслужбы борьбы с экономической преступностью Петра Пилипчака, в настоящее время разработан законопроект, направленный на усиление ответственности за изготовление и сбыт фальсификата.

РЕКЛАМА

Что же касается наказания за случаи тяжелого отравления фальшивым спиртным (в том числе со смертельным исходом), то такие дела до суда довести очень тяжело. По крайней мере, в прошлом году подобных дел не было.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів