ПОИСК

Если вы впервые стали на горные лыжи, научитесь для начала… Правильно падать

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Травматологи предупреждают новичков, что занятия нужно проводить с инструктором

«Когда я увидел, что несусь к дереву, упал на спину и тормозил всем, чем мог»

-- У нас на работе все просто помешались на лыжах, вот уже два года подряд всем коллективом выезжают в Карпаты, -- рассказал «ФАКТАМ» пострадавший Алексей. -- Я же решил для начала потренироваться дома, в Киеве. Но когда приехал на лыжную базу в Голосеевский парк, все инструкторы были заняты. Я нашел пологую горку, попросил какого-то лыжника, чтобы он мне показал, как тормозить при спуске, и начал кататься. Раз шесть упал, на седьмой съехал нормально. Разогнался в восьмой раз, и тут увидел, что несусь прямо на дерево. А поворачивать-то я еще не научился! Закрыл глаза, упал на спину, и, тормозя всем, чем можно, въехал в дерево…

-- Мужчина ушиб себе копчик и сломал два пальца на правой руке, -- рассказал «ФАКТАМ» врач-травматолог травмпункта Центральной поликлиники Голосеевского района Петр Курсенко. -- Самостоятельно встать он не мог, ему помогли находившиеся поблизости лыжники. Они же грамотно перебинтовали мужчине руку, соединив сломанные пальцы со здоровыми, и привезли пострадавшего на машине в поликлинику. В тот же день к нам обратились еще двое потерпевших, которые катались в Голосеевском парке. Студент, съезжая с горки на санках, ударился о дерево и тяжело травмировал ногу. Женщина пенсионного возраста по настоянию внука училась кататься на лыжах и вывихнула плечо.

-- Петр Николаевич, но если в стране даже бабушки стали на лыжи, это хороший знак! Нация здоровеет…

РЕКЛАМА

-- Не спешите радоваться. Наш народ не может заниматься спортом без фанатизма. Лыжи теперь в моде, но они подходят не всем. Есть противопоказания по состоянию здоровья, например, болезни суставов, по возрасту. Особенно осторожными должны быть «продвинутые» бабульки, решившие тряхнуть стариной. Любое падение может закончиться для них переломом шейки бедра.

«Лучшая еда для лыжника -- черный хлеб и квашеная капуста, а лучшее упражнение -- прыжки и бег»

-- И все-таки, что делать человеку лет сорока--пятидесяти, надумавшему впервые стать на лыжи? И поздно вроде уже, и очень хочется…

РЕКЛАМА

-- Для начала желательно получить хоть какую-то общую физическую подготовку. Неплохо бы похудеть -- лишний вес занятиям лыжным спортом мешает. Полезны ежедневная зарядка, занятия бегом, прыжки, упражнения на вращающемся диске, приседания, отжимания от пола, подтягивания на руках, кувырки. А мы что видим? Гражданин всю жизнь пил пиво, лежал на диване и занимался спортом только тогда, когда бежал за автобусом. Впервые стал на лыжи, упал. И настолько он, несчастный, слаб физически, что не может даже самостоятельно подняться!

-- Какие советы вы можете дать начинающим лыжникам?

РЕКЛАМА

-- Перед началом занятий человек должен интенсивно размяться, разогреть мышцы. Необходимо проверить регулировку креплений, их исправность, убедиться, что в механизме креплений отсутствуют кусочки льда и грунта. И, главное, нужно научиться правильно падать, поскольку на начальном этапе без этого не обойтись. Необходимо присесть, чтобы снизить высоту. А в момент падения сжаться, напрячь мускулы и упасть не плашмя, а как бы перекатываясь. Выбирать нужно склоны, где поменьше лыжников, чтобы избежать столкновений.

-- После такой прогулки и костей не соберешь…

-- Соберешь, если будешь кушать черный хлеб, квашеную капусту, творог, сыры, рыбу. Это универсальная подкормка для костей.

-- Но если лыжник все же травмировался, как себя вести?

-- Первое правило -- обездвижить пораженную конечность. Если это рука -- зафиксировать ее шарфом или платком. Если нога -- привязать к палке или лыже. Ни в коем случае конечность нельзя вправлять самостоятельно, чтобы не перерезать сухожилия осколками кости. При кровотечении необходимо наложить жгут, при растяжении -- туго перебинтовать ногу «восьмеркой», к больному месту приложить пакет со снегом или льдом, чтобы сузить сосуды и уменьшить отек мягких тканей. Если лыжник травмировал позвоночник, его нужно укрыть чем-то теплым и оставить на снегу, не изменяя положение, до приезда «скорой помощи».

-- А чем вы посоветовали Алексею лечить ушиб копчика?

-- Три дня холодными компрессами, чтобы снять отеки и боль. И только в последующие дни можно уже накладывать на пораженную поверхность согревающие водочные компрессы. Такое лечение действенно при всех ушибах. К тому же в первые три дня после травмы по возможности нужно избегать горячих ванн и сауны.

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів