ПОИСК

Попавший в глаз снежок или искра от бенгальского огня могут испортить ребенку зрение

0:00 16 січня 2004
Специалистам Киевского центра микрохирургии глаза в дни зимних каникул приходится ежедневно принимать около 40 травмированных детей

Разрывы петард, запуск «салютов», бенгальские огни… Все это -- атрибуты праздников. Но, как утверждают врачи, некачественные пиротехнические изделия и легкомыслие создали серьезные проблемы для многих детей и взрослых.

Например, в Кировограде в новогоднюю ночь тяжелейшую травму глаза получила семилетняя девочка. Вместе с мамой она стояла на расстоянии 20 метров от ракетницы. Несколько ракет взлетели вверх, а одна закружила по двору и попала ребенку в глаз. Девочка получила ожог и тяжелую контузию глаза.

-- Это очень опасная травма, и, что самое обидное, с подобными ситуациями врачам-офтальмологам приходится сталкиваться каждую зиму, -- говорит главный детский офтальмолог Минздрава Украины, доцент кафедры офтальмологии Киевской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, главный врач Киевского центра микрохирургии глаза Сергей Рыков. -- Хотя, не скрою, в этом году тяжелых глазных травм было значительно меньше. А вот число повреждений, которые считаются сравнительно легкими, увеличилось. Как только выпал снег, к нам начали поступать дети, которым попали снежком в глаз. Мы уже знаем: если снег влажный и хорошо лепится, если на нем образовалась тонкая ледяная корочка -- жди самых сложных травм. Удар таким снежком вызывает контузию глаза.

-- Чем опасна контузия?

РЕКЛАМА

-- Не всегда можно прогнозировать ее последствия. Но на множестве примеров врачи убедились: глаз не прощает ударов. От удара снежком лопаются сосуды, может нарушиться питание сетчатки. Через некоторое время она в этом месте истончится, образуется отверстие -- и тогда человек потеряет зрение. Но поначалу все происходит незаметно, безболезненно. Вот почему мы рекомендуем после того, как поставлен диагноз контузия, обязательно показаться офтальмологу через месяц, затем через три месяца и через полгода. Во время консультации врач должен посмотреть глазное дно, определить, в каком состоянии сетчатка и, если необходимо, с помощью лазерной операции «отремонтировать» ее.

-- Как могут навредить глазам бенгальские огни?

РЕКЛАМА

-- Частички сгоревшего пороха, попадая на слизистую глаза, вызывают мелкие ожоги. Обычно ребенок сразу начинает тереть глаз и травмирует его еще больше. Если на поврежденную слизистую попадает инфекция, глаз воспаляется, возникает вторичный конъюнктивит. Вылечить его непросто.

-- Известно, что особую опасность представляют во время застолья пробки от шампанского…

РЕКЛАМА

-- Нам не раз приходилось спасать зрение и детям, и взрослым, которые либо сами откупоривали бутылку, либо оказались «под прицелом». Серьезно может повредить глаз даже пробка, отлетевшая рикошетом от стены. Обратите внимание: самые опасные пробки -- пластмассовые, полые внутри. Они под давлением вылетают из бутылки с бешеной скоростью, а значит, и удар получается мощный. Мне запомнился случай, когда шестилетнему мальчику доверили открыть шампанское по случаю его дня рождения. Он зажал бутылку между ногами и наклонился над ней… Спасти глаз мальчику не удалось, он ослеп.

-- В каких еще случаях родители должны проявлять особую осторожность, чтобы уберечь ребенка от травмы глаз?

-- Приведу несколько примеров, из которых стоит извлечь урок. Ребенок учил разговаривать волнистого попугайчика и поднес его близко к лицу. Птичка, увидев движущийся, похожий на зернышко зрачок, клюнула мальчика прямо в зеницу. Ребята запускали самодельную модель ракеты, которая взорвалась в руках, а осколок ударил одному из них в глаз. Мальчик ехал с горки на лыжах, неудачно поставил палку впереди себя и наткнулся на нее, травмировав глаз. Парнишка с помощью вилки пытался развязать узел на конькобежных ботинках, рука соскочила. Конечно, предусмотреть все опасные ситуации невозможно. И все же хочется, чтобы они возникали как можно реже.

9987

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів