ПОИСК

«мне жаль, что, опасаясь лазерной коррекции, я поздно вернул себе нормальное зрение»

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В офтальмологическую клинику «Эксимер» решать свои проблемы приходят самые разные люди. Кому-то не хочется менять профессию из-за того, что он стал хуже видеть, кто-то просто не желает мириться с плохим зрением. Есть и студенты, которым еще помогают родители, и люди вполне самостоятельные. Но у каждого из них был момент, когда человек понял: лазерная коррекция ему просто необходима. Пациент клиники «Эксимер» Алексей Рыбченко рассказывает о том, как он пришел к этому решению.

-- Зрение у меня было плохим с самого детства, и я носил очки. Но впервые понял, что такое хорошо видеть, только тогда, когда надел контактные линзы. Состояние было удивительное. И, честно говоря, очень захотелось, чтобы так было всегда. Но только без самих линз. Возиться с ними приходится много, да и глаза устают. О лазерной коррекции я узнал от друга в середине 90-х годов. А в 1999 году в Киеве открылась клиника «Эксимер», где можно было исправить зрение. Решался я долго. С одной стороны, желание было большое, с другой -- боялся, не будет ли больно, как скажется коррекция на образе жизни, действительно ли нельзя будет поднимать тяжести. Кому же хочется нажить себе еще большие проблемы? Теперь знаю, что боятся любых хирургических вмешательств практически все, я -- не исключение. Поэтому продолжал терпеть свое плохое зрение. Ждал, как сейчас считаю, неизвестно чего.

Перелом наступил после того, как однажды я оказался со своим плохим зрением один на дороге. Треснула и окончательно сломалась оправа очков, а нужно было садиться за руль. Как доехал, почти не помню. Тут-то я и принял окончательное решение: пора вернуть себе хорошее зрение.

Оказалось, что все мои страхи были напрасны. Перед коррекцией, конечно, волновался. Но воздействия лазера вообще не чувствовал. Той боли, которой опасался, не было. После того как все закончилось, глаза слезились и свет казался слишком ярким. Уже на следующий день все неприятные ощущения окончательно исчезли!

РЕКЛАМА

Теперь жалею только об одном -- зачем я так долго ждал? Годами мучился, тратил деньги на то, что не могло вернуть мне хорошее зрение? А ведь я мог бы уже несколько лет отлично видеть -- так, как сейчас!

-- Люди зачастую слишком мало знают о лазерной коррекции, поэтому ждут, откладывают, а потом жалеют, -- говорит главный врач офтальмологической клиники «Эксимер», врач высшей категории кандидат медицинских наук Георгий Пархоменко. -- На сегодняшний день лазерная коррекция -- наиболее эффективный и щадящий метод исправления зрения. Пока современная офтальмология не может предложить ничего более совершенного. Наши ведущие специалисты, побывавшие в прошлом году в Мюнхене, еще раз получили этому подтверждение. Лазерная коррекция отлично себя зарекомендовала. Однако ее результат зависит не только от методики как таковой, но и от опыта врачей, оборудования, расходных материалов, от того, насколько грамотно проведена диагностика. Поэтому нужно очень осторожно относиться к выбору медицинского учреждения.

РЕКЛАМА

В системе офтальмологических клиник «Эксимер», куда входит и киевская клиника, накоплен огромный опыт. Здесь уже исправили зрение около 75 тысячам человек. Современный диагностический комплекс дает возможность проводить полное обследование зрительной системы. Лазер NIDEK EC-5000, который применяют в «Эксимере», является самой распространенной в мире моделью. Более полную информацию по поводу диагностики и лечения глазных заболеваний вы можете получить на сайте www. excimer. kiev. ua или по телефону нашей клиники в Киеве (044) 238-68-00, в Харькове -- (0572) 17-40-14.

Если вы хотите исправить зрение, не откладывайте визит к врачу. Уже сейчас есть все для того, чтобы вернуть вам возможность хорошо видеть.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів