ПОИСК
Україна

В понедельник православные христиане и греко-католики отметят праздник святого богоявления, крещения господнего

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье с появлением первой вечерней звезды православные христиане и греко-католики встретят за постным столом Крещенский сочельник. А в понедельник отметят большой праздник -- Святое Богоявление, Крещение Господне.

Этот праздник был установлен церковью во II веке в честь описанного в Евангелие события -- принятия 30-летним Иисусом Христом крещения в водах Иордана. А название Богоявление он получил потому, что в момент крещения миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Отец говорил с небес о Сыне, Сын принимал крещение от святого Иоанна Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

И в Крещенский сочельник, и в день Богоявления в храмах совершается особый чин -- великое освящение воды. Такая вода называется крещенской и обладает таинственной силой -- врачует духовные и физические недуги. Верующие пьют ее, окропляют ею жилье и все свое хозяйство, чтобы быть здоровыми и защититься от всякой нечисти (кстати, в старые времена в Крещенский сочельник собирали снег, который, как утверждалось, отлично лечит болезни ног и безукоризненно отбеливает белье). А еще считалось, что в течение недели после Крещения ни в коем случае нельзя стирать в реке белье -- вся нечисть, изгнанная из воды крестом, опускаемым в нее во время освящения, по грязному белью, как по лестнице, снова вернется в реку.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів