ПОИСК

Полтавские хирурги извлекли из желудка 12-летней девочки комок волос, который полностью заполнял орган

0:00 17 січня 2004
Второй комок медики обнаружили в тонкой кишке. Подобного не видели даже специалисты с 40-летним опытом работы

Недавно средства массовой информации сообщили об уникальной операции, проведенной индийскими хирургами. Из пищеварительного тракта девочки они удалили огромный волосяной комок. Пациентка любила грызть кончики собственных волос. Оказывается, есть такая девочка и на Полтавщине. Живет она в селе Бобрик Гадячского района. Яна перенесла операцию полтора года назад.

Экран монитора на аппарате УЗИ становился черным, как только на него выводился желудок

Сейчас Яне почти четырнадцать лет. Она не любит вспоминать о своей детской дурной привычке, поэтому я попросила рассказать об этом ее маму, Лидию Николаевну.

-- У нас с мужем двое детей, и у обоих в детстве была привычка тянуть в рот что-нибудь несъедобное, -- говорит Лидия Николаевна. -- Младший сын Коля ел даже глину, песок. А Яна, бывало, возьмет жмут волос на голове, выберет из него волосинку, вырвет и… проглотит. Мы впервые заметили это, когда дочке было годика три. За детьми тогда присматривала бабушка, а мы с мужем изо дня в день были на работе. Я -- повар на тракторной бригаде, муж -- начальник сторожевой охраны. А бабушка и дома, и во дворе по хозяйству хлопотала. В общем, занята была. А Яна пользовалась моментом. Просили ее больше так не делать, ругали. На вопросы, для чего она ест волосы, дочка отвечала коротко: «Хочу». Может, организм чего-то требовал. Но какая польза от волос? Что они такое содержат, чего организму не хватало? А однажды Яна распотрошила игрушечного медвежонка и съела почти всю мочалку, которая была у него внутри. Хорошо, мы это заметили и промыли ей раствором марганцовки желудок.

-- Кстати, особым аппетитом наши дети не отличаются, -- продолжает Лидия Николаевна. -- О супах и борщах им лучше и не напоминать. Едят Яна и Коля в основном сладости -- пирожки, торты, шоколадные конфеты, обожают бананы. Яна росла маленькой, худенькой, хотя родилась с нормальным весом -- 3200 граммов и ростом 53 сантиметра. Когда она проходила обследование в местной больнице перед тем, как идти в первый класс, я обратила внимание доктора на ее большой живот. «Это ее беспокоит?» -- спросил он меня. -- «Нет». «Значит, все в порядке. Иногда встречается такое строение желудка». Позже и от других врачей эти слова я слышала не раз.

РЕКЛАМА

О дурной детской привычке Яны родители почти забыли -- годам к пяти она исчезла.

С первого класса Яна была круглой отличницей в школе. Сейчас она учится в восьмом классе, ее любимые предметы -- математика и физика. А во время зимних каникул Яна стала призером районной олимпиады по математике. Но что больше всего теперь радует ее родителей, так это то, что девочка после операции стала расти и поправляться прямо на глазах.

-- Что нам довелось пережить полтора года назад, и вспомнить страшно, -- говорит отец Яны Анатолий Николаевич. -- Думали, потеряем ребенка.

РЕКЛАМА

… Набитый волосами до самого отказа желудок Яны «взбунтовался» 22 мая 2002 года. В этот день девочка нажарила себе сладких гренков и с удовольствием ела их с чаем и молоком. Внезапно у нее началась рвота. Родители решили, что дочка переела сладкого. Четверо суток после этого Яна голодала, так как вся еда и питье тут же выходили наружу -- им не было пути в желудочно-кишечный тракт.

-- Ой, Лида, вези быстрее Яну в больницу. Смотри, она зеленая вся, -- ужаснулась соседка, увидев девочку на улице.

РЕКЛАМА

«Что же вы за родители, что не заметили, как у ребенка развилась такая опухоль?» -- упрекнули маму в больнице.

-- А что мы должны были заметить? Если бы дочку беспокоил желудок, вряд ли она учила бы уроки, лежа на животе, -- говорит Лидия Николаевна. -- Это еще одна ее привычка. Да и спортивные нормативы по физкультуре в конце учебного года сдавала наравне со всеми. А тут -- как гром среди ясного неба. Повела я Яну в участковую больницу. Взяли анализы -- все в норме, подозрений на аппендицит тоже нет. «Значит, глисты», -- сделал врач заключение, но все же дал направление в районную больницу. Тамошний хирург не нашел ничего и направил к инфекционисту с подозрением на увеличение печени. Когда на аппарате УЗИ начали проверять все внутренние органы, экран монитора становился черным, как только на него выводился желудок.

Срочно был созван консилиум врачей. «Неужто раковая опухоль?» -- услыхала Лида через неплотно прикрытую дверь, как специалисты обсуждали результаты ультразвукового исследования дочери, и в глазах у женщины потемнело.

«Только маме не говорите, а то она меня ругать будет»

К вечеру того же дня Яна в тяжелом состоянии была госпитализирована в хирургическое отделение Полтавской детской городской клинической больницы. Повторное исследование на аппарате УЗИ ничего не прояснило. Пациентку начали готовить к операции.

-- Но перед этим Яне назначили фиброгастроскопию, -- продолжает Лидия Николаевна. -- Я сижу под кабинетом сама не своя, тут выходит врач и говорит: «Могу вас обрадовать: у вашей дочки нет никакой опухоли. За мой аппарат зацепился то ли волос, то ли кусок лески. Я предполагаю, желудок забит какими-то инородными предметами». Врач сообщил об этом Яне раньше меня, а она расплакалась: «Только маме не говорите, а то она ругать будет». Дочка, видимо, вспомнила о своей вредной детской привычке. Мы с мужем, откровенно говоря, ожидали худшего. В той момент разве могли предположить такое?

-- К операции мы готовились с твердой уверенностью, что желудок у Яны забит волосами, хотя для тубуса он был непроходим, -- рассказывает заведующий отделением хирургии Николай Гриценко. -- Подобные случаи в медицине уже бывали. Хотя в своей практике я такого не встречал. И даже наш опытный хирург Владимир Семенович Довгополов, проработавший в медицине более сорока лет, никогда не оперировал никого с таким диагнозом. Нам было известно, что «новообразование» размером 13 на 7 сантиметров. Чтобы удалить содержимое желудка, пришлось делать длинный продольный разрез -- через поперечный это вряд ли удалось бы. За многие годы нахождения в желудке волосы сбились в плотный комок, который пропитался всевозможными запахами продуктов. В операционной еще несколько дней после операции держался стойкий неприятный запах. Вытолкать из тонкой кишки еще один конусообразный комок застрявших волос через освобожденный желудок не удалось, пришлось вскрывать и кишку. Она была гипертрофирована, утолщена. Комок волос то подымался вверх по кишке, то опускался, поэтому у Яны была кишечная непроходимость.

Ну, а дальше -- ушивание внутренних органов в два «слоя», противовоспалительное лечение, капельницы. Врачи удивлялись тому, как быстро у Яны заработал желудок. Через пятеро суток девочку перевели из реанимации в обычную палату, а через неделю выписали домой.

Николай Гриценко хранит извлеченные из желудка Яны волосы в трехлитровой банке. Он долго вымачивал их в специальных растворах и теперь демонстрирует этот экспонат студентам-медикам, проходящим практику в отделении. Картина, конечно, впечатляющая. Большой комок волос по форме и размеру напоминает желудок. Просто диву даешься, как мог ребенок жить с такой «мочалкой» внутри и не ощущать дискомфорта!

А Яна уверяет, что ничего не чувствовала. Только, вспоминая обо всем, плачет. До сих пор ей это неприятно. Куда охотней девочке рассказывать о трех котах, которые живут в доме и понимают многие ее команды, «учат уроки» вместе с хозяйкой, растягиваясь у нее на спине. Операционный шов Яну давно не беспокоит.

-- Хотелось бы, чтобы родители, чьи дети имеют привычку покусывать волосы, задумались над тем, к чему такое занятие может привести, и старались отучить детей от этого, -- говорит Николай Гриценко. -- Кстати, частенько и взрослые мужчины «жуют» свои усы. Нужно стараться контролировать свои привычки.

 


3883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів